Ссылки доступа

Обзор прессы за 17 марта


Тема конституционных изменений продолжает оставаться в центре внимания армянской прессы. Также газеты обсуждают влияние вступления Армении в Евразийский экономический союз на экономику страны.

В редакционной статье газеты «Грапарак» читаем: «На днях [президент] Серж Саргсян одобрил концепцию конституционных реформ, и, как говорится, процесс пошел. Уже вчера комиссия по конституционным реформам заявила, что до 5 мая она готова принимать замечания политических партий. Можно с уверенностью утверждать, однако, что большая часть этих замечаний останется на бумаге. Власти уже все решили и не чувствуют нужды в дополнительных советах».

Газета «Чоррорд ишханутюн» комментирует заявление представителя парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Артака Давтяна о том, почему среди представителей парламентских сил в президентский дворец [для консультаций по конституционным реформам] не были приглашены представители «Армянского национального конгресса». Он, в частности, отметил: «Нетрудно заметить, что таким образом власти от политических сил отделили ту, пожалуй, единственную силу, лидер и представители которой ставят целью обострить внутриполитическую ситуацию, посеять ненависть и вражду». Издание с иронией пишет: «Довольно удачное определение. Получается, что Серж Саргсян для обсуждений конституционных реформ пригласил представителей лишь тех политических партий и так называемых партий «одного человека», которые на внутриполитическом поле Армении сглаживают ситуацию, сеют любовь и дружбу».

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Всего несколько месяцев назад в Армении большие надежды связывали с развитием экономики благодаря вступлению в Евразийский экономический союз. Но это только теоретически. На практике произошло прямо противоположное. Что и говорить, снижение экспорта армянских товаров в Россию в основном обусловлено девальвацией российского рубля и падением покупательной способности у населения в России. Однако отечественные и российские официальные лица говорили о том, что перед Арменией откроются российские рынки и что это обеспечит скачок в экономическом развитии страны, уже в то время, когда рубль обесценился, когда покупательная способность населения снижалась, а западные санкции уже применялись.

XS
SM
MD
LG