Ссылки доступа

Президент не поручал комиссии обязательно разработать два варианта конституционных поправок


Глава парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян (архив)
Глава парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян (архив)

Президент Армении Серж Саргсян не поручал специальной комиссии по конституционным реформам в обязательном порядке разработать два варианта конституционных поправок. Об этом в беседе с Радио Азатутюн заявил руководитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян, добавив, что второй вариант реформ может родиться лишь в случае несогласия с политическими силами вокруг спорных вопросов.

В то же время глава фракции РПА подчеркнул, что в вопросе выбора вариантов определяющим будет мнение парламентского большинства, то есть фракции РПА.

«Если будет иметь место широкая политическая консолидация, и будут настаивать на других моделях, то, возможно, что будет два варианта, и один из этих вариантов определит Национальное Собрание посредством голосования», - сказал Багдасарян.

По его словам, пока рано делать окончательные выводы, поскольку ни одна из встретившихся в президентом партий не высказалась категорически против по вопросу смены модели правления, что, по мнению Багдасаряна, дает республиканцам основание предполагать, что, в конце концов, система, получившая политическое одобрение Сержа Саргсяна, будет принята также со стороны оппозиционных сил.

«Мне кажется, что не следует исключать наличия широкой политической консолидации, и, по всей вероятности, мы пойдем с одним вариантом. Мне кажется, что все должны разумно и с пониманием подойти к этому, правильный подход таков», - сказал глава фракции правящей партии.

Ваграм Багдасарян затруднился ответить на вопрос о том, сколько депутатов будет в Национальном Собрании после проведения конституционных реформ – 131 как сейчас или меньше, однако отметил, что он еще с 90-х годов утверждает, что число депутатов следует сократить.

«Для Армении 131 депутат – это много, Армении нужно ограниченное число профессиональных депутатов, которые будут заниматься законотворческой деятельностью», - сказал он.

По мнению РПА, формированию профессионального парламент будет способствовать также предлагаемый в конституционных поправках переход к 100-процентной пропорциональной избирательной системе.

На вопрос, что в таком случае помешает бизнесменам и дворовым авторитетам войти в парламент по партийным спискам, глава фракции правящей партии ответил: «Политическая воля, которая есть у Республиканской партии».

XS
SM
MD
LG