Ссылки доступа

На обсуждение НС, «вероятно, будут вынесены два варианта конституционных реформ»


Встреча представителей партии «Наследие» с президентом Сержем Саргсяном, 12 марта 2015 г.
Встреча представителей партии «Наследие» с президентом Сержем Саргсяном, 12 марта 2015 г.

Президент Армении Серж Саргсян, по всей вероятности, вынесет на обсуждение парламента два варианта конституционных реформ: один, предполагающий переход к парламентской системе правления, а другой, сохраняющий действующую полупрезидентскую систему. Об этом Радио Азатутюн сообщил председатель партии «Свободные демократы» Хачатур Кокобелян. Он был среди тех, кто вчера встретился с Сержем Саргсяном.

Микаел Мелкумян, представитель партии «Процветающая Армения» (ППА), в последние месяцы выступавшей против конституционных реформ, сказал, что содержательных вопросов они с президентом не обсуждали.

«Встреча касалась подходов, принципов, форматов обсуждения Конституции, а также обсуждалось, сколько вариантов текстов может быть направлено на рассмотрение в Национальное Собрание», - сказал Мелкумян.

Встретившиеся с президентом Сержем Саргсяном представителей партии «Наследие» были подвергнуты критике как внутри партии, так и за ее пределами. Зампред «Наследия» Армен Мартиросян сообщил: «Разговор шел исключительно вокруг наших предложений, каких либо содержательных или других вопросов не обсуждалось».

От отетил, что их предложения были следующими: переход к 100-процентной пропорциональной избирательной системе, опубликование списков проголосовавших избирателей, предоставление оппозиции рычагов контроля, а также в случае принятия конституционных поправок проведение внеочередных выборов. Еще два новых предложения касались неизменности первой и третьей статей нынешней Конституции,особенно того, что относится к суверенитету Армении, чтобы посредством референдума нельзя было осуществить изменения, касающиеся суверенитета.

«Мы под конец договорились, что власти обсудят [эти предложения] и дадут нам ответ. В противном случае, ясно, что «Наследие» не может вступать в содержательные обсуждения. Ясно, что мы не можем приветствовать имитационную деятельность или деятельность по воспроизводству власти», - сказал он.

Обращаясь к критике, звучащей как внутри партии, так и со стороны других политических сил в адрес представителей партии в связи с их встречей с президентом, Мартиросян сказал: «Внутри партии лишь Заруи Постанджян подняла этот вопрос. Я не будут отвечать на какое-либо замечание, в том числе и на оскорбления. Для этого есть партийная площадка, есть правление партии, мы обсудим это там. Если с 2003 года, с того времени, как я являюсь членом партии, был хоть один случай, когда бы я совершил шаги, идущие вразрез с решениями партии, то я готов полностью нести за это наказание».

На вопрос, почему во встрече с Сержем Саргсяном не принял участия лидер партии Раффи Ованнисян, зампред «Наследия» ответил, что Ованнисян в настоящее время находится в Соединенных Штатах.

XS
SM
MD
LG