Ссылки доступа

Посол Тигран Саргсян в США представил мотивы вступления Армении в ЕАЭС


В Вашингтоне 10 марта Европейским институтом была организована конференция на тему: «Членство Армении в ЕАЭС и дальнейшие шаги», основным выступающим на которой был посол Армении в США Тигран Саргсян. Он коснулся мотивов вступления Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, на мероприятии присутствовали послы России и Казахстана, представители Госдепартамента США и министерства торговли, дипломаты, общественно-политические деятели, журналисты.

В первой половине обсуждения с вступительной речью выступили и ответили на вопросы присутствующих первый заместитель руководителя аппарата президента Армении Вардан Арамян, министр по интеграции и макроэкономике ЕАЭС Татьяна Валовая.

В своей речи Саргсян сначала коснулся мотивов вступления Армении в ЕАЭС. Говоря об экономических факторах, он отметил, что Армения, как страна имеющая ограниченный рынок и ресурсы, не может одна, без интеграции в какой либо союз, достичь успеха в деле развития жизнеспособной и стабильной экономики. Таким образом, посол Саргсян считает естественным, что Армения стремится к экономической интеграции с такой организацией, с членами которой уже имеет тесные экономические связи и богатые традиции сотрудничества. Этим особенностям соответствует ЕАЭС.

Членство Армении в ЕАЭС дает возможность выйти на рынок с населением в 170 миллионов человек, и товары Армении признаны и конкурентоспособны. ЕАЭС также создает возможность получения дешевого сырья, а также открывает широкую площадку для привлечения инвестиций и свободное перемещение рабочей силы. Посол также отметил, что мотив вступления Армении в ЕАЭС обусловлен таким важным фактором, как нахождение Армения в той же системе безопасности в ОДКБ, что и страны-участницы ЕАЭС.

В заключение посол отметил важность сохранения непрерывного сотрудничества также с ЕС, подчеркнув готовность Армении утвердить формата для более тесного сотрудничества. Он выразил уверенность, что сотрудничество с ЕС имеет важное значение для стран-участниц ЕАЭС в модернизации и диверсификации экономики, а сотрудничество ЕС с Арменией в этом смысле может стать богатым и довольно полезным опытом.

В своем выступлении Вардан Арамян коснулся экономической обоснованности решении Армения вступить в ЕАЭС. Проведя сравнительный анализ, он представил в цифровых показателях положительные последствия от членства Армении в ЕАЭС, которые повлияют на рост экономики Армении. Коснувшись общей схемы существующих интеграционных структур в современном мире, он отметил дальнейшие перспективы развития интеграционных процессов в рамках ЕАЭС.

XS
SM
MD
LG