Ссылки доступа

По утверждению Осканяна, посольство Армении воспрепятствовало его участию в мероприятии в связи с годовщиной Геноцида армян


 Вардан Осканян (архив)
Вардан Осканян (архив)

Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в Facebook разместил заявление, в котором, в частности, отмечается: «Несколько месяцев назад я получил приглашение от одной из крупных общин нашей Диаспоры выступить в апреле текущего года на главном мероприятии, организованном в этой стране по случаю 100-й годовщины Геноцида армян».

«Мероприятие состоится в главном храме в столице этой страны, ожидается участие более тысячи человек. Предусмотрено, что в рамках мероприятия выступят государственные мужи этой страны», - пишет Осканян, отмечая, что с удовольствием принял приглашение, однако несколько дней назад ему позвонили организаторы, который проинформировали, что посольство Армении в этой стране опротестовало его участие.

«Представители общины попытались переубедить посольство, но, не пожелав создавать напряжение, пошли навстречу требованиям посольства. Тут вопрос вовсе не во мне. Проблема в банкротстве мышления и методе работы», - подчеркивает экс-глава МИД, добавляя, что Геноцид, в особенности мероприятия в рамках 100-й годовщины, это общенациональный вопрос, а не собственность власти, лица или группы лиц.

«Наша задача, в особенности в этом году, представить свою страну наилучшим образом на суд международного сообщества. Наверное, согласитесь со мной, что в Армении не много людей, которые своим пройденным путем, знанием языка, опытом и знаниями могут достойным образом выполнить эту миссию. Власти, вместо того, чтобы сами поощрять этих людей, чтобы они выступали в различных уголках мира, препятствуют приглашению, по исключительно внутриполитическим и личныммотивам», - отмечает Осканян, считая это абсолютно непонятным и неприемлемым.

XS
SM
MD
LG