Ссылки доступа

Обзор прессы за 11 марта


Газеты пишут о вчерашнем поручении президента России разработать дальнейшие направления интеграции валютной и финансовой сфер стран-членов Евразийского экономического союза, о внутриполитической ситуации и решении об участии Армении в Европейских играх в Баку.

Газета «Жоговурд» комментирует сообщение, опубликованное на официальном сайте президента России, согласно которому Владимир Путин вчера поручил Банку России и правительству до 1 сентября во взаимодействии с центральными банками государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) определить дальнейшие направления интеграции в валютной и финансовой сферах в рамках Евразийского экономического союза с проработкой целесообразности и возможности создания в перспективе валютного союза. В газете в этой связи читаем: «На самом деле, единой валюты, как минимум, в ближайшем будущем, до тех пор, пока Конституцию Армении не изменили, быть не может. По Конституции Армении, национальной валютой Армении является драм. Но очевидно, что Россия начала какие-то программы и, что самое главное, об этом не сообщает, скажем, после встреч руководителей стран-членов ЕАЭС. Государственное российское СМИ сообщает, что Путин поручил своему правительству и центральному банку уточнить и решить вопрос до 1 сентября 2015 года. Вариант, что, к примеру, другие члены ЕАЭС Армения, Беларусь и Казастан либо кто-то один из них могут иметь возражения в вопросе дальнейшей интеграции в валютной и финансовой сферах, даже не рассматривается. Правительство и Центральный банк Армении вчера целый день так и не сказали ни слова и не пояснили, с каких пор Путин дает им поручения, что подразумевает это поручение, какой еще ущерб экономике Армении собираются нанести во имя большого брата - России».

Размышляя о подписании нового документа о сотрудничестве с Евросоюзом в новой геополитической ситуации, газета «Айкакан жаманак» пишет: «Подписание нового документа Армения-ЕС зависит не столько от ЕС или Армении, сколько от России. Если Россия скажет «нет», Серж Саргсян никогда не подпишет даже самый безобидный документ. И сейчас перед армянскими и европейскими дипломатами поставлена весьма деликатная задача – создать такой документ, на который Россия не скажет «нет». Вся проблема, однако, заключается в том, что в Армении немало таких дипломатов, которые считают, что Россия во всех случаях скажет «нет» – независимо от того, что именно будет написано в этом документе. В таком случае, какой смысл в том, чтобы вести переговоры, а затем в очередной раз опозориться перед всем миром? Прагматики говорят, что смысл есть: за этот период Армения успеет получить от ЕС финансовую помощь в размере 400 млн евро».

Газета «Жаманак» обращается к вчерашнему заседанию Национального олимпийского комитета Армении, на котором путем голосования было одобрено участие армянских спортсменов в первых олимпийских играх Европы которые состоятся летом в Баку. Издание в этой связи отмечает: «Таким образом, спортсмены Армении, по крайней мере, на данный момент, должны поехать и принять участие в первой Европейской олимпиаде, которая состоится в столице Азербайджана, что не что иное, как европейская или мировая реклама Азербайджана, как и «Евровидение», проведенное в Баку, в котором, кстати, армянская делегация не участвовала. Решение об участии в Олимпиаде на уровне Национального олимпийского комитета Армении уже принято, и если оно не будет опротестовано на каком-нибудь другом уровне, то, по сути, можно сказать, что Армения станет одним из участников рекламы режима Алиева в Азербайджане, так сказать, примет участие в считающемся первой Олимпиадой Европы большом клипе, который будет об Азербайджане. И после всего этого, Армения должна обвинить организаторов этого европейского спортивного праздника в агрессивности в отношении Армении, обвинить в том, что сафаровов сделали героями, обвинить в диверсионных атаках в отношении Армении? В чем может обвинить Армения режим Алиева в Азербайджане, которого сама же рекламирует, приняв участие в олимпийских играх, которые состоятся в Баку?»

XS
SM
MD
LG