Ссылки доступа

Обзор прессы за 3 марта


Пресса пишет об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова, а также комментирует митинг АНК 1 марта и выступление на нем Левона-Тер-Петросяна.

Газета «Жаманак» рассматривает убийство известного российского оппозиционера в контексте возможного влияния на армянскую действительность: «Это убийство действительно потрясло весь мир. Весь мир прямо или косвенно обвиняет в этом убийстве власти России, а власти России заявляют, что убийство было направлено против них. Так или иначе, произошедшее крайне тревожно, в том числе и для Армении, имея в виду несколько существенных обстоятельств. Во-первых, Россия имеет большое влияние на Армению, и то, что происходит в этой стране, так или иначе оказывает влияние на Армению. Это означает, что убийство Немцова, будучи однозначно предосудительным в первую очередь с точки зрения человеческой морали и с юридической точки зрения, будучи в первую очередь человеческой трагедией, также должно стать материалом для серьезнейшего изучения – с тем, чтобы понять, с какой ситуацией, существующей в России, и с какими возможными развитиями мы имеем дело, в каком направлении движется это государство, оказывающее на нашу страну колоссальное влияние, и какие здесь есть риски и опасности для нас. Другое тревожное обстоятельство заключается в том, что убийство, по сути, является результатом атмосферы нетерпимости. В России официальная пропаганда достаточно агрессивно сеет нетерпимость в отношении любого оппонирования политике Путина. И в такой атмосфере тотальной нетерпимости насилие витает в воздухе и в любой момент может в прямом смысле слова обратиться в плоть и кровь. И вот с этой точки зрения нетерпимость по отношению к иному мнению является актуальной проблемой и в Армении».

Газета «168 жам» пишет: «Митинг АНК и выступление Левона Тер-Петросяна еще раз подтвердили, что в Армении действительно есть необходимость в формировании новой оппозиции. А в действительности в одиночестве остался не АНК или какая-либо другая партия, а общество, которое на протяжении лет следило за тем, как тот же АНК борется с властью, сотрудничая с тем или иным полюсом властной системы. И сейчас одного из этих полюсов – партии «Процветающая Армения» – больше нет, и АНК оказался в полной неопределенности».

Газета «Жоговурд» пишет: «Если бы кто-то семь или восемь лет назад сказал, что первый президент Армении Левон Тер-Петросян может выступить с получасовой речью, которая не будет содержать какой-либо мысли и будет по мотивам «я явился сказать, чтобы на меня не надеялись», пожалуй, едва ли кто-то смог бы в такое поверить. Однако на митинге 1 марта мы стали очевидцами такой действительности. Фактически, некому политическому деятелю, выступления которого в прошлом предопределяли политическую повестку минимум в ближайшем месяце, впредь нечего сказать, и он больше не осмеливается говорить о событиях, происходящих во внутриполитической жизни Армении. Может возникнуть вопрос: а о чем было его получасовое выступление? Ни о чем, кроме его видения касательно того, как нужно отмечать 100-ю годовщину Геноцида армян. Следовательно, вовсе не было случайным, что в этом году митинг 1 марта был самым немноголюдным среди всех остальных митингов 1 марта. […] Фактически, 1 марта 2015 года было официально констатировано, что на политической арене Армении из всего существовавшего до этого поля остались только власти, а АНК и «Процветающая Армения» – уже в прошлом».

XS
SM
MD
LG