Ссылки доступа

Washington Post об Азербайджане


Газета The Washington Post
Газета The Washington Post

Журналисты, блоггеры, юристы, правозащитники – все, кто говорит об индивидуальной свободе, подвергаются арестам и преследованиям в Азербайджане. Об этом говорится в редакционной статье во влиятельной газете «The Washington Post».

«Правительство Алиева, страдающее от снижения доходов от нефти, которые много лет подпирали его режим, устраняет тех, кто выступает против него», - говорится в статье.

Один из любимых инструментов режима - досудебные аресты. По законам Азербайджана, это может использоваться только в ограниченных случаях. Однако сегодня это широко распространенная практика в отношении оппонентов власти. «На практике, суды стали слугами обвинения».

Лейла Юнус - известный правозащитник находится под арестом с 30 июля по произвольным и сфабрикованным обвинениям в государственной измене и уклонении от уплаты налогов. Она страдает от болезни печени и диабета. 18 февраля апелляционный суд отклонил ее жалобу и продлил арест еще на пять месяцев. Таким образом, она будет за решеткой почти год без приговора суда и следствия.

Ее муж, Ариф Юнус, историк, который страдает сердечнососудистым заболеванием, был задержан 5 августа,его апелляция была отклонена 23 февраля, а он получил еще пять месяцев предварительного заключения.

Продолжается и кампания против критически настроенных журналистов. Хадиджа Исмайлова остается за решеткой в предварительном заключении. А суд за закрытыми дверями 23 февраля признал ее виновной в клевете и оштрафовал.

«Г-ну Алиеву, кажется, особое неудобство причиняет азербайджанская служба Радио «Свобода», где работала Хадиджа Исмаилова.

Более 26 журналистов и сотрудников Радио Свобода были допрошены после налета полиции на офис радио 26 декабря 2014 года.

В недавней рекламе в журнале, г-н Алиев сказал, что он хотел сделать Азербайджан одной из наиболее развитых и конкурентоспособных стран мира. Однако, конечно, этого не произойдет, если он продолжает править как деспот», - сказано в редакционной статье, передает Turan.

Радио Азадлыг

XS
SM
MD
LG