Ссылки доступа

Апелляционный суд Карабаха рассмотрел жалобы осужденных азербайджанцев


Сегодня в Апелляционном суде Нагорного Карабаха рассматривалась апелляционная жалоба двух граждан Азербайджана Дильхама Аскерова и Шахбаза Гулиева, осужденных судом первой инстанции Карабаха за ряд тяжких преступлений.

Как сообщает «Арцахпресс», судья Норайр Григорян зачитал те статьи, по которым обвиняются Аскеров и Гулиев, а затем адвокаты подсудимых – Эрик Бегларян и Аркадий Исраелян – представили связанное с обжалованием обоснование, согласно которому принятое судом первой инстанции общей юрисдикции решение не удовлетворяет их подзащитных.

Эрик Бегларян отметил, что решение суда первой инстанции в отношении его подзащитного Аскерова подлежит частичному обжалованию, а Аркадий Исраелян заверил, что решение в отношении его подзащитного будет обжаловано полностью.

В свою очередь государственный обвинитель Карен Габриелян представил аргументы касательно судебного процесса и результаты экспертиз, в том числе и по части шпионажа, убийства, съемок, похищения человека и оружия. А правопреемник убитого Смбата Цаканяна –Мехак Цаканян – в своей речи отметил, что не согласен с обжалованием приговора подсудимым, поскольку, на его взгляд, суд первой инстанции принял справедливое решение.

В ходе заседания подсудимые Дильхам Аскеров и Шахбаз Гулиев, представив свои жалобы, в частности отметили, что не согласны с принятым судом первой инстанции решением, так как при пересечении границы между Нагорным Карабахом и Азербайджаном не осознавали, что это незаконно. Подсудимые заверили, что не совершали шпионажа и не признают себя виновными в убийстве.

«Я не имел отношения к спецслужбам Азербайджана и не знаю, был ли Гасан Гасанов (другой азербайджанец, убитый в ходе обезвреживания диверсионной группы) сотрудником спецслужб Азербайджана или нет», – отметил на заседании Дильхам Аскеров, добавив, что Смбата Цаканяна убил не он, а Гасан Гасанов.

Что касается сделанных им видеосъемок и их размещении в Интернете, то Аскеров затруднился ответить на вопрос о том, кто мог сделать это.

В свою очередь подсудимый Гулиев продолжил утверждать, что не признает себя виновным ни по одной из статей обвинения.

Выслушав стороны, суд назначил следующее заседание на 10 марта

Напомним, в декабре прошлого года в Степанакерте суд общей юрисдикции Нагорного Карабаха огласил приговор в отношении двух азербайджанцев, в июле того же года незаконно пересекших границу Нагорного Карабаха и арестованных правоохранительными органами Карабаха по обвинению в диверсии и совершении ряда тяжких преступлений. Согласно приговору, Дильхам Аскеров, приговорен к пожизненному заключению, а Шахбаз Гулиев, - к 22 годам лишения свободы. Они были признаны виновными в шпионаже, пересечении государственной границы Нагорного Карабаха, незаконном ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, похищении чужого имущества, похищении человека с применением опасного для жизни насилия, убийстве на почве национальной ненависти, в частности, в убийствах 17-летнего жителя Карвачара Смбата Цаканяна и армянского офицера Саркиса Абрамяна, а также в нанесении тяжелого ранения 37-летней Карине Давтян.

XS
SM
MD
LG