Ссылки доступа

Обзор прессы за 25 февраля


В центре внимания прессы запланированный на 1 марта митинг, а также взаимоотношения оппозиционных политических сил.

Пытаясь понять, как в дальнейшем будут развиваться внутриполитические процессы, газета «Жоговурд» отмечает: «После последних внутриполитических развитий предстоящий митинг 1 марта представляет особый интерес в нескольких планах. Во-первых, после этого митинга, наконец, станет ясно, живо ли все еще объявленное Тер-Петросяном общенародное движение или «засохло» вместе с ресурсами Гагика Царукяна. На митинге 1 марта также будет интересно услышать, в чей адрес в этому году, в 7-ю годовщину трагедии, будет направлена львиная доля обвинений – в адрес уважаемого Сержа Саргсяна, у которого Левон Тер-Петросян просил встречу лицом к лицу, или все же снова в адрес Роберта Кочаряна, с чьими протеже сотрудничество в рамках политологического анализа отныне провалилось. Во всяком случае, из вчерашнего сообщения мэрии Еревана становится ясно, что АНК больше не чувствует себя скованным в вопросе почтения памяти жертв 1 марта, и в маршрут организуемого шествия он вновь включил памятник Мясникяну».

Газета «Жаманак» пишет: «По сути, АНК находится в статусе обманутого. Левон Тер-Петросян долгое время пытался представить ситуацию так, как будто он управляет «Процветающей Арменией», однако выяснилось, что управляющим был Роберт Кочарян, после чего Тер-Петросян предлагал сотрудничество Сержу Саргсяну. Однако Серж Саргсян отклонил его предложение, потому что он и без Тер-Петросяна смог избавиться от давления Роберта Кочаряна и Гагика Царукяна и принудил их, по крайней мере, к капитуляции. АНК осталась ни с чем, и сегодня, конечно, упоминание имени Роберта Кочаряна для АНК больше не имеет политического значения. Упоминание имени Роберта Кочаряна имеет только бизнес-значение. По всей вероятности, ППА не удостоила реакции известную статью Левона Тер-Петросяна «Долг сердца», в которой он пытался «очистить» Гагика Царукяна, и таким образом, по сути, предлагал ему сотрудничество взамен на эту функцию АНК, предложив Царукяну очистить его общественный рейтинг после того, как он сдастся Сержу Саргсяну. Видно, Царукян не принял предложение, или не исключено, что не было договоренности вокруг цены сотрудничества».

В редакционной статье газеты «Грапарак» читаем: «Республиканцы, с иронией читающие лекции оппозиции, насмехающиеся и злорадствующие, у которых не хватает смелости даже на то, чтобы иногда при голосовании воздержаться, заняты бичеванием оппозиции. В них настолько нет нравственности, чтобы понять, что расколотую и переживающую трудные дни оппозицию бить в данный момент было бы равносильно избиению беззащитного ребенка. В конце концов, ни для кого не секрет, что республиканских «риторов» объединяет властная кормушка, и неизвестно, где они окажутся, если РПА в один прекрасный день перестанет быть правящей партией».

XS
SM
MD
LG