Ссылки доступа

Обзор прессы за 24 февраля


Газеты обращаются к внутриполитической ситуации в стране.

В связи с бойкотом парламентских заседаний фракцией партии «Процветающая Армения» (ППА) газета «Жаманак» пишет: «В этой ситуации судьба ППА сама по себе не важна. ППА интересна во всем внутриполитическом контексте, значит, здесь необходимо понять этот контекст. Очевидно, что происходит перераспределение ресурсов внутри власти. У ППА были огромные ресурсы, и, естественно, власти не могли отказаться от нее, просто эти ресурсы должны перераспределить так, чтобы они, то есть, Серж Саргсян и РПА, могли подстраховаться от форс-мажоров. С другой стороны, возникает проблема, так сказать, по части использования ППА, как раньше. ППА до сих пор была для РПА буфером от общества, так сказать, фильтрующим механизмом, который брал огромную часть голосов протестующего общества, проводил через себя и безопасным способом отдавал в распоряжение РПА. Однако то, что произошло в эти дни, ставит под вопрос подобную функцию ППА. […] Естественно, возникает вопрос, для чего еще может пригодиться этот огромный ресурс. И сегодня обсуждения, наверно, идут именно вокруг этого вопроса».

О судьбе ППА размышляет и газета «Жоговурд». По сведениям газеты, лидер ППА Гагик Царукян в ближайшие дни заявит об отставке с должности председателя партии. Согласно этим слухам, Царукян станет почетным председателем ППА, у которого на практике не будет никаких рычагов, и он не будет вмешиваться в исполнительное управление партией. А кто же будет новым лидером ППА – пока неясно. В эти дни члены ППА оказались в довольно тяжелой ситуации и пытаются найти из нее выход. По сведениям газеты «Жоховурд», в ближайшее время о своем выходе из парламентской фракции и из партии заявят еще несколько депутатов, в том числе и лидер «Объединенной трудовой партии» Гурген Арсенян».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Оппозиции не удалось (во всяком случае, на данном этапе) осуществить смену режима. Власть использовала все свои административные и силовые ресурсы, дабы не допустить этого. Точно так же, и даже более «силовым» образом, поступали в прошлом власти Левона Тер-Петросяна и Роберта Кочаряна. Так что, всякого рода жалобы и недовольства сторонников первого и второго президентов не являются искренними. Если я лысоват, то мне не стоит обвинять других в том, что они лысые – со стороны это даже несколько смешно выглядит. [...] Во всех командах, однако, есть совершенно замечательные, порядочные, симпатичные люди, которые, по всей вероятности, должны продолжать заниматься политикой – не можем же мы специально для этих целей пригласить инопланетян. Уходящие не должны бросать тень на остающихся и вселять в души людей сомнения по поводу того, кто из них являлся всегда честным и искренним борцом за идеи, а кто являлся интриганом, вносящим раскол и преследующим «совершенно иные» цели».

XS
SM
MD
LG