Ссылки доступа

Экономический рост может оказаться в 10 раз ниже запланированного


В опубликованном 20 февраля Центральным банком докладе «Отчет об инфляции» отмечается, что экономический рост в 2015 году оценивается на уровне 0,4-2%. Между тем, правительство в госбюджете запланировало обеспечить в этом году экономический рост на уровне 4,1%.

По прогнозам Центрального банка, в этом году потребление снизится, частные инвестиции сократятся, трансферты сократятся примерно на 30%. Поступившие в 2014 году в Армению частные трансферты, по сравнению с 2013 годом, уже сократились на 7,7%, и ожидающееся в этом году их сокращение еще на 30%, по мнению экономистов, не может не оказать негативного влияния на финансовую систему страны, поскольку большая часть поступающей в Армению валюты приходит именно в виде трансфертов.

Если в 2014 году весь экспорт составил 1 млрд 519 млн долларов, то общий объем трансфертов составил 2 млрд 123 млн долларов.

«На самом деле данные Центрального банка довольно оптимистичные, - сказал представитель «Армянского национального конгресса» (АНК), экономист Ваагн Хачатрян. – Действительно, Армения находится в кризисе, и у нас даже нулевого роста может не быть. Я и в прошлом году говорил о том, что если мы сможем иметь хотя бы нулевой рост, то мы уже должны быть довольны и благодарны. Потому что то, что происходит сегодня в Армении в экономическом плане, ничего положительного и многообещающего в себе не содержит».

Экономист Ваагн Хачатрян в студии Азатутюн ТВ
Экономист Ваагн Хачатрян в студии Азатутюн ТВ

«По итогам этого года, однозначно, число бедных в Армении вырастет, - продолжил Хачатрян. – По итогам 2015 года мы уже можем приблизиться к уровню бедности 40% и чуть больше. Это очень четко. Просто проводимая экономическая политика приводит именно к этому – к увеличению бедности. Приводит к тому, что на самом деле те люди, которые стоят близко к власти, накапливают средства, но, к сожалению, эти средства они накапливают не за счет экономического роста, а за счет обеднения народа».

По данным Национальной статистической службы Армении, в январе этого года резко упали объемы экспорта и импорта. По сравнению с январем прошлого года экспорт сократился на 22%, а импорт – на треть. Это наихудшие показатели, начиная с 2010 года.

В январе, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 7,4% сократился также объем внутренней торговли.

Председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян
Председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян

Несмотря на представленные данные, председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян (правящая Республиканская партия Армении) заверяет, что правительство не собирается пересматривать программы, связанные с экономическим ростом.

«Что касается упомянутых Вами показателей, закрепленных в утвержденном нами проекте государственного бюджета, то я считаю, что они реалистичные», - добавил Минасян.

По его словам, в основе стоящих сегодня перед экономикой Армении проблем лежат введенные в отношении России санкции, а после достигнутых в вопросе Украины договоренностей есть вероятность, что эти санкции будут отменены, что положительно повлияет на экономику России, а следовательно и на экономику Армении.

«Тем не менее, я считаю, что предусмотренный госбюджетом показатель будет реализован», - добавил Гагик Минасян.

XS
SM
MD
LG