Ссылки доступа

Обзор прессы за 21 февраля


Констатируя, что «тройка» неправящих сил в истории Третьей Республики явилась объединением, которое капитулировало быстрее всех, газета «Айкакан жаманак» пишет: «В очередной раз многочисленные политики собрались и ждали, кто должен пойти погибнуть, пропасть, быть растоптанным, чтобы они потом могли наслаждаться плодами революции, и когда пришел реальный момент революции, смены власти выяснилось, что никто не хочет находиться в первых, самых опасных рядах. Между тем, если эти люди когда-либо жили в Армении, то они должны были знать, что в решающий момент Серж Саргсян задействует все рычаги силы и шантажа, потому что так поступали все власти Армении, когда наступал момент опасности потерять власть. Причем Серж Саргсян лично участвовал во всех действиях по удержанию или захвате власти в истории Армении – с 1996 года по 2013-й и так далее».

Анализируя возможные сценарии после последних внутриполитических развитий, газета «Чоррорд ишханутюн» пишет: «Сейчас победившая сторона должна диктовать свои условия, и было бы наивным полагать, что она откажется от главной стратегии – конституционных реформ. По большому счету, Серж Саргсян именно для этого и инициировал эту «войну», и можно не сомневаться, что в ближайшее время он официально заявит о намерении осуществить конституционную реформу. Остальное, как говорится, вопрос техники. На референдуме будут «забиты» проценты, потом на парламентских выборах будут «забиты» еще большие проценты, а Серж Саргсян после окончания своего второго президентского срока станет председателем Национального Собрания, и «затхлость» продолжится со всеми необходимыми атрибутами».

Анализируя обмен «открытыми письмами» между бывшим президентом Левоном Тер-Петросяном и действующим главой государства Сержем Саргсяном газета «Жоговурд» пишет: «В своем ответе Серж Саргсян довольно резко отклонил беспокойства, представленные Тер-Петросяном, считая их необоснованными, и таким образом, по сути, дал понять, что отлично понимает, что проблема Тер-Петросяна не в Декларации Геноцида, поэтому не нужно затрагивать ее. Серж Саргсян, фактически, сказал: оставь Декларацию в покое, но если очень хочешь со мной встретиться и можешь предложить хороший политический «товар», я не против купить его».

Газета «Грапарак», между тем, адресует вопросы Сержу Саргсяну: «Продолжится ли процесс политической чистки, или только Гагик Царукян мешал честной и качественной политической жизни в Армении, а у руля остальных партий могут оставаться те, кто не знакомы с произведением«Вардананк» и не владеют высоким риторическим искусством? Олигархи РПА и другие тоже будут устранены из законодательной и исполнительной власти, и вообще, будут ли продолжаться процессы разделения крыла власти, отделения бизнеса от власти, или нет? Вопрос отсутствий депутатов Национального Собрания будет обсуждаться и в дальнейшем, или неуважительным является только отсутствие депутатов, проявивших неповиновение властям, а остальные могут не ходить в парламент, не участвовать в разработке законов, не выступать, не задавать вопросов, но продолжать распоряжаться мандатами? Некорректное поведение, оскорбление политических противников, упоминание их прозвищ, напоминание о темных страницах биографии отныне станут принятыми нормами в общении наших политических деятелей, или эти «приемы» будут применять только в отношении тех, кого власти хотят вытеснить из политики? Станет ли отныне тема конституционных изменений табу, и любой человек, который осмелится возразить, будет наказан, или будут наказываться только те, кто попытаются провалить конституционный референдум?».

Газета «Жаманак» в свою очередь замечает, что, возможно, на очередной четырехдневной сессии парламента, которая начнется в понедельник, на обсуждение будет вынесен проект о возникшем в Армении кризисе управления, внесенный «тройкой» в повестку парламента во внеочередном порядке еще в октябре прошлого года. «Когда этот проект выносился на четырехдневку, представители «тройки» считали, что кризис управления должен быть решен путем смены власти, - напоминает издание, продолжая: - Между тем, стало ясно, что кризис не столько во власти, сколько внутри самой оппозиции. Сейчас самое время обсудить вопрос поиска путей преодоления глубокого и всеобъемлющего кризиса, возникшего на оппозиционном поле».

XS
SM
MD
LG