Ссылки доступа

Сохранение роли Минской группы ОБСЕ «важно для общеевропейской безопасности»


Президент Армении Серж Саргсян встретился сегодня с аккредитованными в стране послами стран ОБСЕ. В ходе встречи Серж Саргсян обратился к переговорному процессу по карабахскому урегулированию, подчеркнув, что сохранение активной роли стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ чрезвычайно важно не только для сторон конфликта и региона, но и для общеевропейской безопасности.

Согласно сообщению пресс-службы главы государства, президент в очередной раз подчеркнул не раз озвученную позицию Армении, согласно которой принципы международного права и Хельсинкского заключительного акта не могут подвергаться произвольной трактовке и ни один из этих принципов не может преобладать над другими.

Серж Саргсян представил послам ход переговоров по карабахскому регулированию, проведенных в прошлом году при посредничестве стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, отметил текущие проблемы и вызовы, а также подходы Армении к возможным решениям возникших вопросов.

Президент обратился также к теме мероприятий по случаю 100-й годовщины Геноцида армян 1915 года, а также к актуальным проблемам и вызовам международной повестки, общим угрозам миру и безопасности.

Обсуждались также вопросы внутри- и внешнеполитической повестки Армении, новые возможности экономического развития республики после вступления в Евразийский экономический союз, перспективы развития сотрудничества страны с Евросоюзом, проводимые в различных сферах Армении реформы, в том числе процесс проведения конституционных реформ.

Состоялся обмен мнениями, президент ответил на все интересующие дипломатов вопросы.

XS
SM
MD
LG