Ссылки доступа

Всемирный банк выделяет $110 тыс. на экспертизу завода «Наирит»


«Նաիրիտ» գործարանը Երևանում, արխիվ
«Նաիրիտ» գործարանը Երևանում, արխիվ

Всемирный банк (ВБ) согласился найти и привлечь респектабельную консалтинговую компанию с международным опытом, которая оценит техническую и финансовую жизнеспособность химического завода «Наирит».

Согласно сообщению ереванского офиса ВБ, этот технический и финансовый анализ, а также основная оценка в связи с окружающей средой, будут предоставлены правительству Армении, чтобы оно приняло важные решения относительного будущего этого завода.

«Мы пришли к согласию с правительством мобилизовать в рамках Всемирного банка грантовые средства в размере более 110 тыс. долларов США для данной экспертизы, которае обеспечит для нашего партнера такое качество, какое ожидается от экспертов, обладающих международным опытом», – пояснила директор ереванского офиса Всемирного банка Лора Бейли.

«Мы надеялись, что работы начнутся в начале февраля, однако потребовалось дополнительное время на то, чтобы мы могли привлечь по возможности наилучших экспертов», - добавила она.

В ходе первого этапа, который стартует 25 февраля и продлится два с половиной месяца, консалтинговая компания проведет изучение четырех элементов: изучение глобального рынка по части той продукции, которую может производить завод; оценка технико-экономической обоснованности производства на основе существующего завода; оценка финансовой жизнеспособности производства с учетом текущей структуры расходов; анализ сильных и слабых сторон, возможностей и рисков (SWOT).

На втором этапе будет проведено исследование окружающей среды в связи с деятельностью завода «Наирит».

В ходе проведения этих анализов в связи с «Наиритом» со стороны Всемирного банка будет осуществляться мониторинг и контроль качества, однако, как уточняет ВБ, аналитические работы будут осуществляться под началом руководства Министерства энергетики и природных ресурсов Армении в рамках сотрудничества правительства Армении и Всемирного банка.

«Дальнейший экономический рост Армении во многом обусловлен развитием современной и жизнеспособной наукоемкой экономики, прямыми иностранными инвестициями и рядом других факторов, в числе которых также адекватное распоряжение наследием, оставшимся от экономической деятельности предыдущего периода. Мы осознаем, что в этом смысле в правительстве Армении проводятся важные обсуждения для нахождения наилучших путей решения тех вызовов, которые существуют на протяжении многих лет в энергетической и промышленной сфере», - говорится в сообщении ВБ.

XS
SM
MD
LG