Ссылки доступа

Обзор прессы за 18 февраля


Газеты пишут о последних событиях вокруг партии «Процветающая Армения» и ее лидера, в том числе о вчерашней встрече Сержа Саргсяна и Гагика Царукяна.

Газета «Айкакан жаманак» пишет: «Очевидно, что факт этой сепаратной встречи вчера вызвал бурное недовольство в Республиканской партии. Многочисленные республиканцы из окружения Сержа Саргсяна убеждены, что если возможное примирение состоится, то они окажутся в глупом положении, потому что целую неделю самозабвенно обругивали Гагика Царукяна.Некоторые республиканцы утешаются той мыслью, что если примирение действительно произойдет, значит Царукян должен уйти из политики и больше в нее не возвращаться. А многочисленные представители «Процветающей Армении», в свою очередь, утверждают, что исключено, что их лидер уступит, и они, как и обещали, в ближайшее время осуществят спешную смену власти и устранят «власть зла» вместе с Сержем Саргсяном».

К той же встрече обращается и газета «Жаманак», отмечая: «Пока не известны конкретные результаты этой посреднической миссии и встречи, может быть, сегодня в течение дня появится какая-то определенность. Пока есть только вопросы – если они мирятся, то на какой основе, если мирятся, то что будет с требованием ухода Гагика Царукяна, которое озвучил Серж Саргсян? Если они помирились, то что будет с конституционными преобразованиями? Если они помирились, то что же сделает неправящий полюс Царукяна? И ряд этих «если» можно продолжать еще очень долго, однако, с другой стороны, это, пожалуй, не имеет смысла, так как по сути эти вопросы имеют смысл в том случае, когда из ответов на эти вопросы общество сделает выводы. А у общества для этих выводов уже есть колоссальные основания, и если из существующих общество не сделало соответствующих выводов, это означает, что новые основания бессмысленны».

Газета «Грапарак» также задается вопросами: «Насколько объявление войны РПА-ППА ввело армянское общество в шок, настолько же люди оказались в шоке, услышав слухи о примирении. Как? – спрашивали люди, – все эти неудобоваримые слова, прозвища и оскорбления, заявления о сложении мандатов, угрозы идти до конца, заявления о революции, смене власти, сидячем пикете, голодовке – что со всем этим будет? […] Как они объяснят обвинения в налоговых и уголовных преступлениях? Как отныне будут смотреть друг другу в глаза? Как будут здороваться друг с другом, садиться за один стол, говорить тосты, родниться? Но если оставим в стороне эмоционально-нравственную сторону вопроса, то, несомненно, главный вопрос – это Конституция. Пришли ли стороны к согласию вокруг Конституции? Если да, то возникает вопрос: кто отказался от своей позиции? Серж Саргсян согласился не менять Конституцию или Гагик Царукян согласился поддержать конституционные изменения? Отказался ли Серж Саргсян от намерения лишить Царукяна мандата, проверки его деятельности и налоговых обязательств?»

В газете «Чоррорд ишханутюн» читаем: «Вчера стало известно, что депутат от ППА Мелик Манукян вышел из партии и сложил свой депутатский мандат. В подобных случаях обычно используют выражение «крысы первыми бегут с тонущего корабля». Но обратите внимание, ведь крыс это, как правило, не спасает, они все равно тонут, причем бывают случаи, когда корабль, тем не менее, так и не затонул, но у крыс, понятно, больше нет шанса на него вернуться, и они тонут. Никто, конечно, не имеет права обвинять покинувших ППА депутатов. В конце концов, это решать им. Просто результат может быть очень смешным, если, скажем, общенародное движение победит, или РПА и ППА вернутся за стол мирных переговоров. В этом случае получится, что эти депутаты только зря опозорились».

Газета «Жоговурд» пишет: «Внутриполитические процессы в Армении достигли такого абсурда, что делать какой-либо анализ или прогноз их дальнейшего развития - не только неблагодарное, но и бесполезное занятие. Фактически, когда Серж Саргсян в своем известном выступлении говорил, что у него нет родины для того, чтобы превращать ее в цирк, он говорил серьезно, поскольку даже в цирке представления не бывают до такой степени дешевыми и аморальными».

XS
SM
MD
LG