Ссылки доступа

Гагик Царукян может лишиться депутатского мандата


Сегодня, 16 февраля, председатель парламента Армении Галуст Саакян обратится в Центризбирком с протоколом о лишении руководителя партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна мандата депутата. Таким образом, в случае положительного ответа ЦИК, уже с сегодняшнего дня Царукян потеряет свой мандат.

«Это неожиданное развитие событий, поскольку все ожидали, что вопрос о лишении Царукяна мандата войдет в повестку дня пленарного заседания, вопрос будет обсужден и представлен на голосование. 16 апреля 2013 года Конституционный суд на основании заявления депутатов признал это положение противоречащим Конституции. Республиканские юристы отмечали, что после этого решения полномочия депутатов, отсутствующих на более половины голосований, должны быть прекращены на основании составленного председателем НС протокола. ЦИК должен принять протокол во внимание», - приводит слова своего источника armtimes.com.

В распоряжении газеты «Айкакан Жаманак» есть документ, из которого следует, что 106 из 113 пропусков Царукяна заседаний парламента были признаны уважительными. В результате спикер парламента автоматически признает недействительным свое же решение о признании пропусков Царукяна совершенными по уважительной причине.

XS
SM
MD
LG