Ссылки доступа

Обзор прессы за 13 февраля


В центре внимания армянской прессы заявления президента страны, лидера Республиканской партии Армении Сержа Саргсяна о лидере партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагике Царукяне.

В редакционной статье газеты «Айкакан жаманак» читаем: «Самой нежелательной реакцией для Сержа Саргсяна будет, пожалуй, если ППА решит в ближайшие дни пригласить всех своих сторонников на площадь Свободы в Ереване с требованием об отставке Сержа Саргсяна. Примет такое решение ППА или нет, будет ясно уже через несколько часов. Но если эта партия и впрямь поставила задачу смены власти и внеочередных выборов, то она должна принять такого рода решение, потому что Серж Саргсян свое решение уже принял».

Газета «Айоц ашхар» пишет:«Еще один довольно тонкий эпизод, который касается поручения, которое президент дал премьер-министру. Вопрос не только в содержании поручения (так как уклонение от уплаты налогов не может быть не важным), а в обстоятельствах, стоящих за рамками политики, поскольку Овик Абрамян и Гагик Царукян являются сватами. Говорят, что это не является политической категорией».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Выступление президента Сержа Саргсяна в ходе заседания Совета Республиканской партии Армении свидетельствует о завершении внутриполитического «перемирию». В ближайшие дни политическая борьба обострится. Но лично я склонен во всем видеть и положительную сторону. А таких сторон здесь несколько. Во-первых, отполаскивается политическое поле, отныне нет власти и «невласти», – есть власть и оппозиция, как это и принято во всем цивилизованном мире.. Во-вторых, если выступление президента являлось призывом сформировать новую политическую культуру, то призыв этот был адресован не только Гагику Царукяну и ППА, но и всем остальным. […] «Карамели» и «комбикорма» впервые проникли в парламент в 1995 году. Со своим мировоззрением и лексиконом. Со своими представлениями о «правде» и красоте. […] Сегодня такого рода «политические деятели» уже занимают в парламенте большинство кресел, будучи щедро представлены двумя партиями. Безусловно, это – настоящая беда. Но если объявляется некий принцип, то его действие должно распространяться на всех абсолютно, в том числе – на «особых» персон».

XS
SM
MD
LG