Ссылки доступа

Обзор прессы за 11 февраля


Пресса комментирует декларацию к 100-й годовщине Геноцида армян, а также очередное повышение Центробанком ставки рефинансирования.

Первый президент Армении, лидер «Армянского национального конгресса» Левон-Тер-Петросян в своей статье в газете «Чоррорд ишханутюн» представил свои подходы, связанные с обнародованной на днях президентом Сержем Саргсяном Всеармянской декларацией к 100-й годовщине Геноцида армян. «100-я годовщина была самым подходящим поводом для того, чтобы переместить, наконец, вопрос из сферы эмоций в сферу политического мышления. Следовательно, вовсе не помешало бы, если бы декларация была полностью отредактирована и приведена в соответствие с нормами международного права и установленными правилами сосуществования государств и народов. Как государство мы не имеем права говорить с миром на ином языке», - заявил Тер-Петросян.

Газета «Айкакан жаманак», обращаясь к вчерашнему решению Центрального банка Армении о повышении ставки рефинансирования до 10,5%, пишет: «Действия ЦБ уже противоречат даже самой элементарной логике. Дело в том, что тем самым ЦБ вызывает подорожание денег, что напрямую влечет за собой повышение процентов на выдаваемые хозяйствующим субъектам кредиты. А это в свою очередь приводит к сокращению инвестиций в экономику и торможению экономического роста. И это притом, что в последние месяцы отмечается крайне низкий экономический рост. С другой стороны, подорожание кредитов должно привести к снижению уровня инфляции. Однако за последние месяцы, как констатировал сам ЦБ, инфляция находится в допустимых пределах, и нет необходимости бороться с ней. Одним словом, в сложившейся ситуации ЦБ должен был не повышать ставку рефинансирования, а напротив – понизить ее, стимулируя инвестиции в экономику. Единственное логическое объяснение данного образа действий в том, что таким способом всего лишь пытаются предотвратить возможную девальвацию драма».

Редактор газеты «Аравот» вновь размышляет о событиях в Бердзоре: «Следует сказать, что полиция Арцаха своими противозаконными, непрофессиональными, дикими и, что важнее всего, неумными (мягко говоря) действиями сделала хороший пиар для «Учредительного парламента». Такие «осведомительные акции» они проводили и в областях Армении, и в них участвовало несколько десятков человек. В Степанакерте собралось бы ровно столько же людей, выступили бы со своими речами и вернулись бы в Армению. Теперь же некоторое время внимание информационного поля будет сконцентрировано на событиях вокруг «Учредительного парламента». Некоторым людям нравятся радикальные лозунги, и они, во всяком случае в виртуальном пространстве, поддерживают и присоединяются к призывам «ломать все и крушить». […] Но эта часть политического поля, как мне кажется, довольно незначительна. Оппозиция желает повалить власть и занять ее место, и это нормально – так происходит во всем мире. В Армении оппозиция всегда хочет сделать это с помощью внеочередных выборов, и это тоже нормально – характерно для молодых государств. Но наше общество, думаю, настолько созрело, что уже понимает, что осуществить это можно лишь «классическим», законным путем – таким путем, каким и направляются сегодня все существующие у нас в стране политические партии».

XS
SM
MD
LG