Ссылки доступа

Обзор прессы за 10 февраля


Армянская пресса широко комментирует нападение на представителя партии «Процветающая Армения», а также надменные заявления президента Азербайджана в Мюнхене.

Газета «Жаманак» комментирует заявление бывшего министра иностранных дел Вардана Осканяна, резко осудившего совершенное в минувшую субботу жестокое нападение на члена партии «Процветающая Армении» (ППА). «Никто в Армении не должен быть избит за свою политическую деятельность», - заявил накануне в ходе акции протеста Осканян, также являющийся членом ППА. Газета в ответ отмечает, что на протяжении целого десятилетия, в период президентства Роберта Кочаряна, Осканян сам был частью правительства, которое часто прибегало к насилию против своих политических оппонентов. Упомянув среди прочего насильственный разгон демонстрации оппозиции в 2004 году и расстрел граждан, протестовавших против сфальсифицированных президентских выборов 1 марта 2008 года, когда погибли 10 человек, издание отмечает, что до сих пор ни Осканян, ни ППА, входившая тогда в правящую коалицию и, по сути, одобрившая применение силы против мирных граждан, до сих пор не пересмотрели свои подходы и не дали оценки преступлению 1 марта.

Газета «Айкакан жаманак» убеждена, что на довольно жесткое заявление ППА в связи с похищением и избиением ее члена столь же жесткая реакция премьер-министра Овика Абрамяна последовала под давлением президента Сержа Саргсяна. По мнению газеты, Серж Саргсян держит Овика Абрамяна в правительстве в качестве «смирительной рубашки» для ППА. Издание отмечает, что это заявление свидетельствует о том, что Абрамян дистанцируется от своего свата, лидера ППА Гагика Царукяна. «Это то, что нужно Сержу Саркисяну. Очевидно, что похищением Артака Хачатряна правительство нанесло пощечину Абрамяну и бросило перчатку Гагику Царукяну. Овик Абрамян покорно проглотил пощечину. А что сделает Царукян, станет ясно в ближайшие дни», - отмечает газета.

Распространенную в Армении практику решать вопросы с помощью насилия редактор газеты «Аравот» считает террором. А газете читаем: «Утверждать, что избиение как способ решения вопроса является в Армении явлением экстраординарным, было бы, конечно, большим преувеличением. В 90-е этим «занимались» члены «Еркрапах», в 2000-е – представители «стражи» кочаряновских олигархов. Сходство между теми случаями и зверским нападением на Артака Хачатряна в том, что не были выявлены и, полагаю, выявлены не будут виновники и заказчики нападения. Кто избил члена Комитета «Карабах» Ашота Манучаряна? А генерала Сурена Абрамяна? А журналиста Нвера Мнацаканяна? Официально об этом ничего не говорится, хотя некоторые предположения у нас имеются. Разница, однако, в том, что в то время оппозиция была слабой и более притесненной, цензура в отношении СМИ осуществлялась более жестко, кроме того – не был развит еще «Фейсбук», как средство консолидации людей. Сейчас властным или олигархическим кругам намного сложнее безнаказанно прибегать к таким методам. А в том, что эти действия осуществляют именно упомянутые мною круги, пожалуй, нет никаких сомнений. Во всяком случае, рядовой гражданин не имеет возможности содержать такие “карательные бригады”».

Газета «Жоговурд» пишет: «Мир идет на серьезнейшую конфронтацию с нашим стратегическим союзником Россией. И во всех сопутствующих процессах это обстоятельство будет иметь решающее значение. В данном случае речь о карабахском конфликте, который, как недавно заявил пресс-секретарь Минобороны РА, в настоящее время перерос в медленную приграничную войну.И то, что, начиная с января, несмотря на уже неприкрытые предупреждения посредников, Азербайджан не только не ослабляет напряженность на границе, но и еще больше ужесточает воинственную риторику, показывает, что в Баку не собираются упускать нынешний геополитический хаос. Накануне в Мюнхене сделанные Алиевым беспрецедентные заявления, во всяком случае, не содержали даже формальных элементов готовности к мирному урегулированию. На протяжении многих лет, когда Алиев младший выступал с подобными надменными заявлениями, официальная пропагандистская машина Армении заверяла, что эти заявления делаются для внутренней аудитории Азербайджана и что за столом переговоров Алиев ведет себя кротко как ягненок. Между тем, сейчас мы видим, что президент Азербайджана бряцает оружием уже перед внешней аудиторией, даже не удостаиваясь сдерживающих призывов со стороны сверхдержав».

XS
SM
MD
LG