Ссылки доступа

Обзор прессы за 6 февраля


В центре внимания СМИ – проведенная вчера по инициативе лидера «Процветающей Армении» конференция и прозвучавшие на ней заявления, а также не прекращающиеся обстрелы на границе и линии соприкосновения со стороны Азербайджана.

Газета «Жоховурд» обращает внимание на то, что ситуация на армяно-азербайджанской границе особенно обострилась в день визита генсека ОДКБ Николая Бордюжи в Армению. Газета пишет: «В очередной раз, когда делегация высокопоставленных российских чиновников прибывает в Армению, азербайджанская сторона начингает наглеть и действовать необузданно. Такое впечатление, что таким образом Азербайджан хочет дать понять, что не чувствует неловкости перед Россией, или же российская сторона сама наказывает азербайджанцам наглеть, чтобы российские чиновники имели повод «утешать» руководство Армении».

По оценке газеты «Жаманак», целью организованной вчера Гагиком Царукяном конференции было, по сути, выдвижение ряда своих требований властям. Эти требования следующие: коалиционная власть посредством очередных выборов. В противном случае лидер ППА обещает или угрожает требованием внеочередных выборов, заявив, что сегодня под государством заложена большая бомба, и достаточно одного неосторожного слова, чтобы народ вышел на улицы. Другими словами, Царукян заявляет, что он сдерживает народ, чтобы тот не вышел на улицу, и, по сути, не сделает этого, если власти четко не договорятся в вопросе коалиционного правительства. Эти заявления, конечно, определенным образом находятся в противоречии с теми заявлениями о полной смене власти, которые озвучивала ППА осенью. И если сегодня мы можем констатировать, что партия или Гагик Царукян уточняют свое требование властям и уточняют также и угрозы в случае невыполнения требований, то, с другой стороны, это мы можем рассмотреть как некоторое отступление, компромиссное уточнение по сравнению с осенним этапом, где ППА говорила о полной смене власти».

В газете «Айкакан жаманак» читаем: «В связи с событиями в Бердзоре есть два заблуждения, обратиться к которым, мы считаем, очень важно. Первое утверждение о том, что посредством подобного насилия власти вредят сами себе и настраивают против себя общество. Проблема в том, что в Армении общество давно настроено против властей, и именно случаи подобного рода насилия и обеспечивают стабильность властей в неких условиях, когда большинство общества мечтает о смене власти. Вы в истории Армении не найдете такого примера, когда бы насилие могло ослабить власти. Ничего подобного нет. Это также и из-за того, что оппозиция, оппозиционные политические деятели всегда неправильно реагировали на насилие. Возникает вопрос: а какова она, эта правильная реакция? Ответ на этот вопрос еще нужно найти. […] Следующее заблуждение заключается в том, что когда в отношении какой-либо оппозиционной политической силы применяется насилие, эта политическая сила выигрывает от этого дивиденды, так как вокруг нее возникают обсуждения, симпатия и так далее. Обсуждения и симпатия – может быть, но любое насилие, по большому счету, негативно отражается на любой оппозиционной политической силе, если она не бывает в состоянии нанести достойный контрудар».

XS
SM
MD
LG