Ссылки доступа

В Крыму установили памятник главам государств-участников Ялтинской конференции


В аннексированном Россией Крыму открыт памятник главам государств, участвующим в Ялтинской конференции в 1945 году, - Иосифу Сталину, премьер-министру Великобритании Уинстону Черчилля и президенту США Франклину Д. Рузвельту. 10-тонная бронзовая скульптура была торжественно открыта в Ялте накануне в присутствии председателя Госдумы Сергея Нарышкина. Автор памятника - президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

Открытие приуорчено к 70-й годовщине Ялтинской конференции, во время которой руководители Советского Союза, Великобритании и Соединенных Штатов обсуждали послевоенное реорганизацию Европы. Крымские татары протестовали против установки скульптуры, считая, что присутствие памятника со Сталиным усилит межнациольную напряженность в Крыму. В 1944 году Сталин приказал провести массовую депортацию около 180 тысяч крымских татар в Среднюю Азию. Многие депортированные крымские татары и их дети вернулись в Крым в конце 1980-х и 1990-х годов.

Крымско-татарское меньшинство столкнулось с дискриминацией и притеснениями со стороны властей после того как в марте Кремль установил контроль над Крымом. Большинство из них выступает против присоединения Крыма к России и отделения его от Украины.

XS
SM
MD
LG