Ссылки доступа

Обзор прессы за 4 февраля


СМИ комментируют ходатайство генпрокурора Армении Геворка Костаняна к своему российскому коллеге о передаче дела Пермякова армянским правоохранительным органам, а также скандальный инцидент в Бердзоре.

Газета «Жаманак» комментирует обращение генерального прокурора Армении Геворка Костаняна к генпрокурору РФ с ходатайством о передаче расследования дела об убийстве, совершенном в Гюмри 12 января, правоохранительным органам Армении. Издание пишет: «Наверно, никто не сомневается, что ответ России будет зависеть исключительно от политических факторов, или иначе говоря, от решения Путина. Наверно, ясно одно. То, что от Армении, кажется, ничего не зависит в этом вопросе, точнее, от властей Армении. А вот в случае общества Армении, это не так. Просто весь вопрос в том, что представляет собой общество в настоящее время. В том смысле, что одно дело отношение общества к возможному отказу РФ, совершенно другое дело возможные формы проявления этого отношения. Потому что, отношение можно проявлять массовыми акциями, и можно проявлять только на кухне, или в соцсетях. Причем, в случае массовых акций вопрос в том, не останется ли снова Гюмри один, как 14-15-го января. Вот это только может в существующей ситуации превратить Армению в фактор, в противном случае, обращение генпрокурора Республики Армения к генпрокурору Российской Федерации – это всего лишь театр, где постановщиком однозначно является Москва».

Газета «Чоррорд ишханутюн» комментирует заявление, распространенное заместителем руководителя администрации президента Нагорного Карабаха относительно скандального инцидента в Бердзоре. В газете читаем: «Согласно заявлению, распространенному заместителем руководителя администрации президента Нагорного Карабаха, полиция направилась в Бердзор для охраны общественного порядка, поскольку имела достоверные данные о направлении в Кашатагский район сотен людей для воспрепятствования автопробегу. Фактически, полицейские направились в Бердзор, чтобы не позволить сотням людей избить участников автопробега. И представьте себе, они нашли способ: сами их избили и тем самым «предотвратили» нарушение общественного порядка. Потому что если одна группа граждан избивает другую группу граждан, это нарушение общественного порядка. А когда избивают полицейские, это уже «рейдовая проверка», то есть плановое мероприятие. Правда, для избитых особой разницы здесь нет, но с правовой точки зрения разница большая». «Остается, чтобы население НКР выразило свою глубокую признательность родной полиции за выполнение за него этой тяжелой и требующей больших усилий работы», - иронизирует издание.

Газета «Айоц ашхар» рассматривает произошедшее в Бердзоре с иной точки зрения: «Жирайр Сефилян и его единомышленники, отлично зная о последствиях, тем не менее направились в Арцах, тем самым, фактически, спровоцировав столкновение. Зачем им это было нужно? Ведь было ясно, что автошествие на полпути будет остановлено, даже с применением силы, и автомобили заставят повернуть обратно. Но активисты сознательно пошли на столкновение. Кого они хотели скомпрометировать и с какой целью? Вот вопрос вопросов».

Газета «Грапарак» отмечает: «Как ни трудно, но мы вынуждены констатировать, что за 23 года мы настолько запутались в нами же сплетенной ловушке, что оказались в непонятном положении. Мы не знаем, Арцах – это Армения или независимое государство. Не знаем, где заканчиваются границы Республики Армения и начинаются границы Арцаха. Не знаем, где действуют законы Армении, а где – законы Карабаха. Бюджет двух армянских государств является единым или они отдельные? В каких отношениях находятся правительства двух стран – на равных или все-таки какое-то подчинение существует? [...] Наличие нерешенных политических, правовых, моральных проблем, непонятного статуса Карабаха и непостижимых отношений двух армянских государств стало причиной того, что произошедший на границе с Карабахом прискорбный инцидент получил у нас такой резонанс».

XS
SM
MD
LG