Ссылки доступа

Зангезурский медно-молибденовый комбинат оплатит лечение зараженных гепатитом C 13 человек в Каджаране


Медицинский центр Каджарана (архив)
Медицинский центр Каджарана (архив)

Зангезурский медно-молибденовый комбинат оплатит все расходы на лечение зараженных гепатитом C 13 человек в Каджаране, говорится в сообщении пресс-службы комбината.

В начале января в Каджаране были выявлены случаи заражения гепатитом C пациентов городской больницы. В связи с этим была создана специальная комиссия Минздрава, которая провела проверки в медучреждении на стерильность используемых инструментов, а также применяемых мер контроля и профилактики распространения инфекционных заболеваний. Согласно предварительным результатам проверки, заражение произошло в результате нарушения правил стирилизации инструментов. По данному факту заведено уголовное дело.

По итогам проведенных Минздравом проверок, из 192 прооперированных в Каджаранском медцентре в 2014 году человек были проверены 95, из которых у 13 был подтвержден диагноз гепатит C. Из них у 7 человек выявлен острый гепатит C. Все зараженные находятся под медицинским контролем, и у всех наблюдается клиническое и биохимическое улучшение. Минздрав также просит остальных прооперированных граждан до конца февраля обратиться в медучреждение для обследования.

В распространенном сегодня сообщении комбината, в частности, сообщается, что из 13 граждан, зараженных гепатитом C, пятеро являются сотрудниками комбината.

«Учитывая сложность ситуации и то, что лечение гепатита C требует серьезных расходов и при этом не входит в список компенсируемых по медицинской страховке заболеваний, руководство комбината провело консультации с основным акционером, компанией Cronimet Mining AG и Министерством здравоохранения. По итогам консультаций комбинат принял решение оплатить все расходы на лечение пяти сотрудников», - говорится в сообщении.

В то же время в в сообщении отмечается, что, будучи приверженным политике социальной корпоративной ответственности, руководство комбината выразило готовность взять на себя расходы по обеспечению необходимого лечения и остальных восьми граждан.

XS
SM
MD
LG