Ссылки доступа

Комиссия не уточняет, какие еще требования помимо признания Геноцида выдвинет Турции


Гава аппарата президента Армении, координатор мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, Виген Саргсян (архив)
Гава аппарата президента Армении, координатор мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, Виген Саргсян (архив)

Государственная комиссия по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, пока не уточняет, какие еще требования, помимо признания Геноцида, выдвинет Турции.

В 6-ом пункте оглашенной вчера Всеармянской декларации к 100-й годовщине Геноцида армян комиссия отметила, что разрабатывает пакет правовых требований, рассматривая его как начало процесса восстановления индивидуальных, общинных и общенациональных прав и законных интересов.

О том, что конкретно под этим подразумевается, глава аппарата президента Армении, координатор мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, Виген Саргсян счел говорить преждевременным, поскольку «комиссия пока работает».

«Мы не ставили четкого срока, когда группа представит свой окончательный пакет, поскольку на самом деле разработка этого пакета подразумевает очень серьезные внутренние согласования и работы со всеми возможными заинтересованными сторонами. Мы надеемся получить пакет, который совмещает в себе подходы основных игроков армянского мира к нашим правовым требованиям в направлении преодоления последствий Геноцида армян. Если бы мы в данный момент были готовы еще больше раскрыть скобки, конечно, это также было бы отражено в декларации», - сказал Саргсян.

Отвечая на уточняющий вопрос Радио Азатутюн о том, есть ли в повестке официального Еревана, к примеру, требование компенсации, возвращения территорий, или, скажем, намерены ли власти Армении начать судебные процессы, Виген Саргсян уточнил, что разрабатываемый пакет выражает позицию не официального Еревана, а всего армянского мира.

«И это гораздо важнее, чем если бы это был подход к указанному вопросу официального Еревана, к примеру, Министерства юстиции Республики Армения. Мы сейчас не знаем, какими будут пути, которые предложит эта группа армянских юристов. Что касается конкретных инстанций, то в таких случаях обычно бывает множество вопросов, начиная с подсудности и заканчивая юрисдикцией и прочим. Но в данном случае не следует понимать правовые пути только в формате судебных споров», - сказал Саргсян.

XS
SM
MD
LG