Ссылки доступа

Human Rights Watch критикует власти Армении


Исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот (архив)
Исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот (архив)

Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала свой ежегодный доклад, в котором отмечает, что правительства многих стран совершают большую ошибку, игнорируя права человека в борьбе с угрозами безопасности.

Доклад правозащитной организации за 2015 год посвящен ситуации с правами человека в более чем 90 государствах в период с конца 2013 года по ноябрь 2014 года. Год был отмечен особой напряженностью, говорится в документе.

Армения, как и соседние страны, оказалась под огнем критики правозащитной организации.

В 2014 году власти Армении продолжали вмешиваться в мирные демонстрации. Полиция, соласно правозащитникам, в ходе мирных акций в первом полугодии прошлого года задержала как минимум 70 активистов, в том числе протестующих против демонтажа дома Африкянов, подорожания электроэнергии.

В докладе также упоминается об увольнении трех сотрудников ереванского метрополитена.

Правозащитная организация не обошла вниманием и арест Шанта Арутюняна и 13 его единомышленников, а также попытки арестовать 15-летнего сына Шанта Арутюняна.

По мнению местных правозащитников, за всем этим стоят политические мотивы, говорится в докладе.

Правозащитная организация также выделяет проблему пыток заключенных, отмечая при этом неудавшиеся попытки журналистских расследований на эту тему. Журналисты продолжают сталкиваться с давлением и насилием, говорится в документе.

Авторы доклада также указывают на продолжающиеся в армии серьезные злоупотребления, а также на гендерные проблемы.

Human Rights Watch упоминает и скандальную публикацию газетой «Иравунк» «черного списка» из 60 человек. Плюрализм в СМИ по-прежнему остается ограниченным, говорится в докладе.

Исполнительный директор Human Rights Watch Кеннет Рот, говоря о постсоветских странах, отметил, что в этих странах впечатляющих сдвигов не зафиксировано.

«В 2012 году Кремль начал самое сильное после распада Советского Союза преследование диссидентов, активистов, независимых журналистов и мирных протестующих», - подчеркнул Рот.

По его словам, «относительно ограниченная» реакция Запада на подобные нарушения прав человека могла усугубить украинский кризис, так как это дало возможность российским властям подавлять общественную критику в связи с их действиями на Украине.

Между тем, исполнительный директор Human Rights Watch отметил, что желание представить Украину как невинную жертву российской агрессии привело к тому, что Запад неохотно реагирует на нарушения прав человека со стороны украинских властей, включая использование ими «добровольческих батальонов», которые, как правило, плохо обращаются с задержанными или применяют неразборчивые обстрелы населенных пунктов.

В то же время пророссийские сепаратисты на востоке Украины серьезно нарушают права задержанных и угрожают мирному населению, подвергая их ракетным обстрелам, добавил Кеннет Рот.

Исполнительный директор Human Rights Watch также заявил, что злоупотребления со стороны правительств Ирака и Сирии, проводимая ими сектантская политика стали важным фактором в усилении позиций экстремистской группировки «Исламское государство».

В докладе правозащитной организации также отмечается факт значительного ухудшения ситуации с правами человека в Азербайджане. Правительство этой страны подвергает сильнейшему давлению представителей гражданского общества и оппозиции, в стране по политическим мотивам оказались за решеткой как минимум 33 правозащитника, гражданских активиста, журналиста и блоггера. В то же время, многочисленные гражданские группы вынуждены прекратить свою деятельность, отмечается в докладе.

«Эти нарушения произошли в то время, когда к Азербайджану в мае перешло председательство в Комитете министров Совета Европы - главной правозащитной организации на континенте», - подчеркивает Human Rights Watch.

XS
SM
MD
LG