Ссылки доступа

Обзор прессы за 29 января


Пресса обращается к голосованию членов армянской делегации на очередной сессии ПАСЕ по вопросу лишения делегации России права голоса, к завершившимся вчера в Европейском суде по правам человека слушаниям по делу «Перинчек против Швейцарии», а также проведенным мероприятиям по случаю Дня армии.

Газета «Жаманак» считает странным одновременное отсутствие членов делегации Армении от неправящих партий на зимней сессии ПАСЕ по причине проблем со здоровьем. Напомним, на вчерашнем заседании ПАСЕ был поставлен на голосование вопрос лишения делегации России права голоса. Принимающие участие в заседании один депутат от «Оринац еркир» и два депутата от Республиканской партии Армении воздержались при голосовании. Газета в этой связи пишет: «Фактически, причиной «невластной» болезни было стремление не присутствовать на голосовании по вопросу России. А присутствующие члены от РПА и «Оринац еркир» при голосовании воздержались. Кстати, это можно считать почти героизмом, если сравнивать с известным голосованием в ООН по вопросу Крыма и тогдашним голосованием Армении против. То есть, по сути, выясняется, что в Армении власти в этом вопросе более самостоятельны и смелы, чем «невласти».

Газета «Жоговурд» пишет: «Уже несколько лет самые разные представители власти Армении в публичных и кулуарных выступлениях заверяют, что к 100-й годовщине Геноцида армян подготовились должным образом. В августе прошлого года в Цахкадзоре на церемонии открытия Всеармянского молодежного слета «Базе-2014» премьер-министр Овик Абрамян даже сказал: «Мы не пожалеем ресурсов, чтобы с размахом представить реальность всему миру». А министр иностранных дел Эдвард Налбандян на состоявшейся на днях пресс-конференции заявил, что он не тот, кто произносит речи, а тот, кто «вешает трубку». Однако вчера в очередной раз мы столкнулись с действительностью и увидели, насколько неорганизованно мы действуем на внешнем фронте нашей страны. В Страсбурге завершились судебные слушания по делу «Перинчек против Швейцарии», и по этому поводу вчера перед зданием Европейского суда по правам человека собрались около 2000 турок и азербайджанцев из ряда стран Европы. Их действия были заранее спланированы. Среди демонстрантов были и послы. То есть, на государственном уровне турки подготовились к этому решающему суду, в том числе и за пределами здания суда. А от Армении перед зданием Евросуда собралось примерно 30 человек, официальных же лиц не было. А потом мы говорим, что мы с “размахом” “вешаем трубку”».

Газета «Чоррорд ишханутюн» отмечает: «Властные и дипломатические круги Армении ликуют: сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление и призвали Азербайджан выполнять взятые обязательства по соблюдению режима прекращения огня. То есть, фактически, констатировали, что виновным в последней эскалации напряженности является Азербайджан. Это действительно беспрецедентно, потому что обычно сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступали с расплывчатыми призывами. Но ведь встреча в Кракове была с главой МИД Азербайджана, и после этой встречи они же не стали бы обращаться в Армении. Через несколько дней они встретятся с нашим главой МИД и, можете не сомневаться, с тем же призывом обратятся к Армении. Дело не в этом. Дело в том, что те же сопредседатели Минской группы ОБСЕ время от времени заявляют, что в вопросе Карабахе сохранение статус-кво недопустимо, но изменение статус-кво должно произойти исключительно в результате мирных переговоров. А что делают азербайджанцы своими диверсионными нападениями? Пытаются достичь победы, то есть пытаются изменить статус-кво. А сопредседатели Минской группы ОБСЕ им говорят: «не пытайтесь сделать это путем войны, мы попытаемся оказать давление на армянскую сторону и добиться этого мирным путем». То есть, окончательная цель Минской группы и Азербайджана приблизительно одинаковая, а разногласия всего лишь методологические».

В редакционной статье «Грапарак» читаем»: «У нас национальные праздники и важные события, как правило, становятся поводом для политических спекуляций, фальшивых патриотических призывов и неуместного воодушевления. Некоторым политическим силам и деятелям кажется, что с заявлениями и мероприятиями, построенными на нежных чувствах общества, они смогут повысить свой зафиксировавший падение рейтинг и восстановить утраченный авторитет. Вчера наша почта была наводнена заявлениями по случаю Дня армии. Посредством скрипучих слов и пустословия их авторы попытались подольститься нашему обществу. […] Уважение к армии должно выражаться не в высокопарных словах. Армию, как и родину, как и мать, надлежит любить втайне и тихо».

XS
SM
MD
LG