Ссылки доступа

ООН: В странах региона, в том числе и в Армении, растет бедность


Армянское село
Армянское село

Согласно докладу Программы развития ООН, в ряде стран Европы и Центральной Азии с развивающейся или переходной экономикой, в том числе и в Армении, бедность растет, а неравенство между богатыми и бедными все время увеличивается.

В докладе, представленном на конференции по вопросам неравенства в Стамбуле 21-22 января, отмечается, что в странах с развивающейся и переходной экономикой наблюдаются вызывающие тревогу высокие уровни неравенства и бедности, в большинстве из этих стран также наблюдается сокращение продолжительности жизни.

Так, в Таджикистане, Кыргызстане, Грузии и Армении в условиях крайней бедности живут от четверти до трети населения, то есть 25-33%.

Эксперты ООН отмечают, что в этих странах с переходной экономикой возникают риски появления «новых бедных», среди которых работающие малоимущие, такие как государственные служащие в сфере образования, здравоохранения, науки и искусства, а также сельскохозяйственные рабочие. По данным исследования, риск обнищания в регионе особенно высок для жителей сельских районов.

Авторы доклада также отмечают, что в этих странах сократилась средняя продолжительность жизни людей. К 2012 году продолжительность жизни в этих странах была в среднем на два года меньше среднемирового показателя, в то время как в 1960 году этот показатель превышал среднемировой уровень на 12 лет.

Старший советник по стратегической политике Регионального центра ПРООН в Стамбуле Бен Слэй отметил: «Исторически в постсоциалистический период в этих странах сохранилось относительно равное распределение доходов, относительно широкий доступ к системе социального обеспечения и относительно низкий уровень гендерного неравенства. Однако сегодня вызывают тревогу признаки утраты этих преимуществ, а вопросы неравенства и уязвимости обретают сходство с проблемами, характерными для развивающихся стран в других регионах».

XS
SM
MD
LG