Ссылки доступа

Опрос: Более трети турок считают Армению серьезной угрозой


Турция - Исторический центр Стамбула
Турция - Исторический центр Стамбула

Более трети рядовых турок убеждены, что Армения входит в десятку государств, представляющих серьезную угрозу для безопасности их страны. Об этом свидетельствуют опубликованные на этой неделе результаты ежегодного большого соцопроса, проведенного стамбульским Университетом «Кадыр Хас».

Согласно результатам опроса, 35% турок уверены, что Армения являтеся серьезной угрозой для национальной безопасности Турции.

Следует, однако, отметить, что, по сравнению с прошлогодним аналогичным опросом, число турок, ожидающих опасности со стороны армян, значительно сократилось. По данным, опубликованным Университетом «Кадыр Хас» в январе 2014 года, Армению как угрозу рассматривали 53% опрошенных турок. Сегодня, однако, 48% респондентов убеждены, что Армения для их страны не представляет никакой опасности. Примечательно, что в прошлом году число турок, настроенных по отношениют к Армении более спокойно, составляло всего 28%.

Единоличным лидером в списке вероятных врагов Турции является Израиль. Еврейское государство как угрозу воспринимают 70% турок, принявших участие в исследовании. На втором месте – США с показателем 51%. Россию, за последние 350 лет 12 раз воевавшую с Турцией, сегодня как угрозу воспринимают лишь 28% турок. Согласно опросу, в числе соседей, представляющих угрозу для национальной безопасности Турции, также Кипр, Греция, Сирия и Иран.

Кстати, 36% турок убеждены, что опасность для страны представляет также Евросоюз. Примечательно, однако, что согласно результатам того же исследования, 71% населения Турции выступает за полноправное членство страны в ЕС. Однако более половины участников опроса, организованного по инициативе университета «Кадыр Хас», убеждены, что Турции не удастся вступить в ЕС. Лишь 45% опрошенных турок отметили, что верят, что в один прекрасный день страна станет членом Евросоюза.

Что касается внутренних проблем, то жители Турции убеждены, что самой актуальной из них является рост безработицы. К этому подходу склоняются 33% респондентов. 19% опрошенных уверены, что основной стоящей перед страной проблемой является деятельность террористических организаций. На третьем месте по актуальности для турок находится курдский вопрос.

XS
SM
MD
LG