Ссылки доступа

Stratfor: В 2015 году Азербайджан попытается изменить статус-кво в карабахском вопросе


Армия обороны Нагорного Карабаха проводит учения, ноябрь 2014 г․
Армия обороны Нагорного Карабаха проводит учения, ноябрь 2014 г․

В 2015 году Азербайджан попытается изменить статус-кво в вопросе Нагорного Карабаха, демонстрируя гораздо большую активность на передовой. Однако маловероятно, что приграничная напряженность перерастет в крупномасштабные военные действия, прогнозируют эксперты американского исследовательского центра Stratfor.

Они замечают, что, будучи главным образом сосредоточенной на внутренних и экономических вопросах, Россия вряд ли вмешается в конфликт. Тем не менее, по прогнозу действующего в США центра, противоречия между Россией и Западом в вопросе Украины в этом году продолжат распространяться на постсоветские страны.

Противодействуя усилиям Украины, Молдовы и Грузии по еще большему сближению с Западом, Россия вместе с Арменией, Беларусью, Казахстаном и Кыргызстаном инициировала Евразийский экономический союз. Союз увеличит интеграцию стран-членов с Россией в сферах экономики и безопасности, но в то же время страны-члены ЕАЭС, зависимые от России в вопросе торговли и денежных трансфертов, несомненно почувствуют на себе российский экономический кризис. Это экономическое ослабление, согласно опубликованному Stratfor докладу, вполне возможно, станет поводом для социальных волнений и протестов.

Stratfor не прогнозирует в 2015 году оздоровления российской экономики: «Спад в экономике России будет продолжаться и в этом году, но не достигнет уровня кризиса 1998 года», - отмечается в докладе.

«Россия лучше других стран может переносить «экономические боли», но резкое сокращение доходов, получаемых от энергоносителей, плюс санкции – это слишком даже для президента России Владимира Путина», - считают эксперты центра.

Поэтому для урегулирования вопроса ослабления санкций с европейцами Кремль продолжит использовать вопрос энергоносителей. Однако Америка так быстро не сдастся и продолжит развивать военное сотрудничество со странами бывшего Советского Союза. Роста напряженности в отношениях России и Запада Stratfor, однако, не прогнозирует.

Начавшая год с неудач Россия, по мнению западных аналитиков, свое внимание в этом году преимущественно сосредоточит на внутренних проблемах, избегая широкомасштабных военных действий против Украины, а также оказавшихся под американским влиянием Молдовы и Грузии. Но и давления не прекратит, используя свое военное присутствие на сепаратистских территориях, различные акции протеста, а также оппозиционные группы.

Продление европейских санкций, которое потребует одобрения со стороны 28 государств-членов Евросоюза, Stratfor считает маловероятным.

Для того, чтобы обойти вопрос транзита через Украину, и русские, и европейцы будут искать альтернативные энергетические проекты. По мнению аналитиков Stratfor, Россия еще больше укрепит энергетические отношения с Турцией, а Европа будет заигрывать с Азербайджаном и Туркменистаном, чтобы стать участником проектов Южного коридора.

По прогнозам Stratfor, несмотря на то, что у США и Турции имеются одни и те же интересы в ряде вопросов, в 2015 году их сотрудничество останется напряженным. Турция останется в стороне от усилий США по обузданию России, предпочитая сохранять баланс между Россией и Западом.

XS
SM
MD
LG