Ссылки доступа

Путин не поедет на 70-летие освобождения Освенцима


Президент России Владимир Путин и его пресс-секретарь Дмитрий Песков (справа).
Президент России Владимир Путин и его пресс-секретарь Дмитрий Песков (справа).

Пресс-секретарь Владимира Путина сообщил, что президент России не будет участвовать в этом месяце в мероприятиях по случаю 70-й годовщины освобождения нацистского концентрационного лагеря Освенцим в Польше.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в графике президента на 13 января такая поездка не значится.

«Он не поедет, притом что мы, конечно, придавали и придаем, особенно в год 70-летия победы [во Второй мировой войне], чрезвычайное значение всем мемориальным мероприятиям, в том числе и тому, которое состоится в Польше», - цитирует Пескова агентство «Интерфакс».

Песков сказал, что Путин не получал ни персонального, ни официального приглашения на церемонию, которая запланирована на 27 января. При этом он добавил, что «в целом на подобные мероприятия, если мы правильно понимаем, официальные приглашения не рассылаются».

Освенцим был освобожден советскими войсками 27 января 1945 года. Нацистской Германией во время Второй мировой войны было убито около шести миллионов евреев, более одного миллиона евреев погибли в Освенциме.

В 2005 году Путин выступал с речью в Освенциме по случаю 60-летия освобождения концлагеря. Однако отношения между Россией и Западом охладели после аннексии Москвой Крыма и поддержки сепаратистов на востоке Украины, где за время конфликта погибло более 4 700 человек.

XS
SM
MD
LG