Ссылки доступа

Обзор прессы за 13 января


Армянская пресса обращается к вчерашнему жестокому убийству в Гюмри.

Откликаясь на вчерашную трагедию в Гюмри и перечислив ряд вопросов, возникших в связи с инцидентом, газета «Жаманак» пишет: «В то же время, возникают вопросы и в связи с расследованием дела, учитывая именно такой интерес российских чиновников к этому случаю, поскольку очевидно, что они сами связались со своими коллегами в Армении, отсюда, наверно, не осмелились бы потревожить их. Значит, в этом смысле, конечно, возникает вопрос, насколько беспристрастно и полноценно может осуществиться процесс раскрытия преступления и следствия, и окажут ли российские структуры, как они сами заявляли, полноценную поддержку армянской стороне в плане раскрытия преступления, или российская следственная группа именно для того и приехала в Армению, чтобы не позволить армянским правоохранительным органам осуществить «бесконтрольное» расследование. Ответы на некоторые из этих вопросов мы, безусловно, получим вскоре, но, учитывая некоторые армянские и армяно-российские прецеденты, уже сегодня можем сказать, что многие вопросы для общества так и останутся безответными и нераскрытыми».

Газета «Грапарак» также обращается к страшному убийству в Гюмри: «Пока мы следили за событиями в далекой Франции и в качестве в какой-то мере безучастного наблюдателя осуждали зверства исламистских радикалов, трагедия постучалась в нашу дверь. Жестокая бойня целой семьи в Гюмри потрясла нас всех, введя всех нас в состояние боли, с одной стороны, и гнева и бессмысленных попыток проанализировать и понять произошедшее, с другой стороны. Почему? Как? Кто этот зверь-людоед, который нанес младенцу в люльке ножевые ранения, расстрелял его спящих родителей и их первенца? Кто несет ответственность за то, что дал в руки этому зверю оружие? При чьем попустительстве он сбежал и совершил свое черное дело?».

На ту же тему гюмринский политолог, преподаватель Гюмринского педагогического университета Гагик Амбарян побеседовал с газетой «Аравот». По его мнению, проблема в том, что российские военнослужащие, совершившие преступление в Армении, всегда остаются безнаказанными, и дело так заминают, что армяне так и не узнают, что случилось потом. В качестве примера Гагик Амбарян приводит жестокое убийство, совершенное в Гюмри в 1999 году, когда пьяные российские военные открыли в центре города беспорядочную стрельбу, что привело к жертвам. Это дело усилиями командования 102-й военной базы было замято, и, по словам политолога, гюмринцы так и не узнали, какое наказание назначили напавшим на них. Гагик Амбарян также напоминает о случае, произошедшем не так давно в селе Ваграмаберд, когда в результате взрыва мины пострадали невинные дети. «Остались абсолютно безнаказанными, как будто они обладают привилегией. Во многих случаях создается такое впечатление, что не они у нас в гостях, а мы у них в гостях. Интересно, как в этом случае власти Армении должны отнестись к российскому убийце, когда российские власти преднамеренно опозорили, одели в женский халат и унизили Грачью Арутюняна, совершившего неумышленное преступление?» - в беседе с изданием задается вопросом Гагик Амбарян.

XS
SM
MD
LG