Ссылки доступа

Армения «пока не применяет» таможенные регуляции ЕАЭС


Пограничный таможенный пункт «Баграташен» (архив)
Пограничный таможенный пункт «Баграташен» (архив)

В Армении, со 2 января ставшей членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), возможно, не будут действовать таможенные регуляции новосозданного союза.

По данным председателя Союза экспортеров Армении Раффи Мхджяна, в конце декабря несколько чиновником Министерства финансов Армении провели совещание для таможенных посредников, проинформировав их о том, что измененные регуляции пока действовать не будут и они будут работать как раньше. Глава Союза экспортеров сказал, что об этом ему сообщил один из присутствовавших на совещании.

«Фактически, если это правда, это означает, что де-факто мы не выполняем предложенные ЕАЭС или подписанные нами условия», - сказал Мхджян.

Согласно официальной информации Министерства финансов РА, подобное совещание состоялось 30 декабря, его целью было информирование об изменениях в таможенных процедурах. Будет ли изменен Таможенный кодекс или предприниматели будут работать по старому кодексу, выяснить в Минфине не удалось, поскольку ведомство, как и другие госучреждения, в период новогодных праздников не работает. Информации о внедрении нового кодекса нет и на сайте министерства.

Уже с понедельника таможенные пункты страны начнут работать в штатном режиме, между тем предпринимателям пока не ясно, по какому кодексу они будут растаможивать товары.

Экономист Ваагн Хачатрян считает странным тот факт, что государственные органы в этот важный момент ушли на такие длительные каникулы.

«Никто до конца не представляет, как это будет происходить. Это просто говорит о том, что представители власти не относятся со всей серьезностью к этому процессу. В противном случае любая уважающая себя страна относилась бы к своим хозяйствующим субъектам гораздо более серьезно», - сказал экономист.

В течение прошлого года с целью представления предпринимателям нового кодекса Министерство финансов организовало несколько совещаний. Однако в беседе с Радио Азатутюн предприниматели несколько раз отмечали, что у них есть множество вопросов, на которые нет ответа.

По словам председателя Союза экспортеров Армении Раффи Мхджяна, все объясняется теоретически, но как показывает опыт, на практике все бывает иначе. Для Мхджяна, к примеру, до сих пор неясно, по каким документам грузы через Грузию будут перевозиться в страну-член ЕАЭС - Россию.

Хотя официального подтверждения пока нет, однако, по словам Раффи Мхджяна, присутствовавший на последнем совещании глава Араратской таможни Армен Петросян заявил, что старые таможенные пошлины будут действовать еще в течение 18 месяцев.

«Видимо, правительство Армении не готово…уже год мы работаем над всем этим, изменяем законы, адаптируем их для ЕАЭС, но факт остается фактом: пока не успели, поэтому требуется еще некоторое время», - сказал председатель Союза экспортеров Армении.

Экономист Ваагн Хачатрян отмечает, что именно по причине отсутствия общей границы некоторые специалисты убеждены, что союз не принесет Армении пользы. По данным Хачатряна, повысятся лишь таможенные ставки, а процедура останется прежней.

«Об этом мы всегда говорили, в том числе и я. Мы говорим, что членство в ЕАЭС – скорее политический шаг, чем экономический, - сказал экономист. – Та экономическая выгода, о которой мы говорим, в основном касается преимуществ при импорте энергоносителей и алмазов. В других вопросах ЕАЭС нам выгод не дает».

В эти дни на таможнях Армении таможенное оформление не осуществляется. По словам председателя Республиканского союза работодателей Армении Гагика Макаряна, когда с 12 января таможенные пункты начнут работать в обычном режиме, у многих предпринимателей возникнут проблемы, поскольку они просто не знакомы с новым Таможенным кодексом.

По мнению Макаряна, было бы правильно напечатать для предпринимателей брошюры с разъяснениями, касающимися нового порядка.

XS
SM
MD
LG