Ссылки доступа

Газеты Европы растиражировали карикатуры из журнала Charlie Hebdo


Целый ряд крупных европейских и международных новостных изданий сегодня, 8 января, перепечатали скандальные карикатуры из французского сатирического журнала Charlie Hebdo в знак поддержки коллег, пострадавших в результате вооруженного нападения.

Акцию поддержали даже некоторые довольно консервативные издания, ранее никогда не прибегавшие к подобным публикациям. Карикатуры появились в британских Guardian и The Times и немецких Tagesspiegel и Berliner Zeitung, чешской Blesk, датской Berlingske и испанской El Pais, а также десятках других газет. В Северной Америке их опубликовали такие издания, как Business Insider и Huffington Post.

«Мы публикуем сатирические материалы Charlie Hebdo в знак уважения к жертвам убийства, защищавшим свободу убеждений, - говорится в редакционной статье Berliner Zeitung. - Мы делаем это ради свободы прессы, свободы слова, свободы искусства и свободы вероисповедания». Financial Times разместила несколько карикатур на своем веб-сайте.

Однако, по данным «Интерфакса», ряд агентств, включая Associated Press, CBC News и CNN, воздержались от этого шага. Британская The Telegraph опубликовала фото обложки Charlie Hebdo с размытой карикатурой. Аналогично поступил американский таблоид New York Daily News.

XS
SM
MD
LG