Ссылки доступа

«Я - Шарли»


Из-за гибели журналистов Charlie Hebdo во Франции объявлен трехдневный траур
Из-за гибели журналистов Charlie Hebdo во Франции объявлен трехдневный траур

Более суток спустя после теракта в редакции еженедельника Charlie Hebdo, унесшего жизни двенадцати человек, силы полиции и жандармерии вышли на след двух предполагаемых террористов – братьев Саида и Шерифа Куаши. Их обнаружили в четверг днем, на одной из автозаправок региона Пикардия на севере Франции. По свидетельствам очевидцев, двое похожих на подозреваемых вооруженных мужчин зашли в магазин на АЗС, а затем уехали на сером "Рено Клио" в направлении Парижа. Позже брошенный ими автомобиль с поддельными номерными знаками был обнаружен полицией.

Как сообщил телеканал France 3, предполагаемые террористы находятся сейчас в жилом здании в городке Крепи-ан-Валуа в регионе Пикардия, примерно в 60 километрах к северо-востоку от Парижа. На место стянуты крупные силы полиции и мобильной жандармерии. Район полностью отцеплен.

Фотографии подозреваемых в убийстве 12 человек
Фотографии подозреваемых в убийстве 12 человек

В рамках расследования теракта на данном этапе задержаны не менее семи человек. Предполагаемый сообщник террористов, 18-летний Мурад, шурин Саида Куаши, сдался полиции в среду вечером. По данным следствия, именно он был за рулем черного "Ситроена", на котором террористы прибыли к зданию редакции Charlie Hebdo, и на котором позже скрылись. Полиция опубликовала фото двух основных подозреваемых – братьев Шерифа и Саида Куаши, 32 и 34 лет, французских граждан, уроженцев Парижа. Один из них – Шериф Куаши - давно известный силам правопорядка джихадист. Еще в 2008 году он был осужден за активную роль в группировке, вербовавшей и направлявшей джихадистов на войну в Ирак.

Сотни людей по всему миру пришли сегодня к посольствам Франции с плакатами "Я - Шарли""
Сотни людей по всему миру пришли сегодня к посольствам Франции с плакатами "Я - Шарли""

Сегодня ровно в полдень по всей Франции состоялась минута молчания в знак скорби по жертвам теракта в Париже. В Соборе Парижской Богоматери били в колокола, а на главных площадях крупных городов Франции, вопреки непогоде, молча стояли люди, держа в руках свечи и плакаты с надписью "Я – Шарли".

Во Франции сегодня объявлен национальный траур, и в течение трех дней национальные флаги будут приспущены. В самом тяжелом за последние полвека теракте были убиты двенадцать человек – журналисты популярного сатирического еженедельника Charlie Hebdo и двое полицейских, охранявших редакцию. Террористы совершили свое нападение как раз тогда, когда в редакции журнала, в 11 округе Парижа, близ площади Республики, проходило еженедельное совещание редколлегии. Там присутствовали практически все ведущие сотрудники издания.

Бернар Уиллем Хольтроп, карикатурист Charlie Hebdo и Liberation, не был на роковом совещании, и это, как он сам отметил сегодня в беседе с журналистами, спасло ему жизнь: "Я находился в поезде, и сначала, услышав первые сообщения о стрельбе, не поверил, что все это происходит на самом деле. Я потерял всех самых близких коллег и друзей. Да, я никогда не приезжал на эти редакционные совещания, не любил их. Возможно это и спасло мне жизнь. Я карикатурист, художник. Я ничего не умею, только рисовать, и, конечно, продолжу дело своей жизни".

В числе убитых в теракте - главный редактор Charlie Hebdo журналист и карикатурист Стефан Шарбонье (Шарб), художники-карикатуристы Жан Кабу, Жорж Волынски и Бернар Верлак (Тину). Любительское фото, сделанное с крыши близлежащего здания, облетело весь мир, запечатлев момент, когда, выйдя из редакции, двое террористов хладнокровно добивают лежащего на земле раненого полицейского. Из 20 раненых в теракте четверо все еще находятся в тяжелом состоянии.

Я предпочитаю умереть стоя, чем жить на коленях

Стефан Шарбонье (47), наряду с Филиппом Валем и Жаном Кабу, в 1992 году был одним из тех, кто возродил Charlie Hebdo. Длительное время он вел в журнале рубрику "Шарб не любит людей". Его карикатуры публиковались многими французскими и зарубежными изданиями. В 2009 году, после ухода Филиппа Валя, Шарбонье возглавил редакцию Charlie Hebdo. В 2012 году, после повторных угроз в свой адрес, когда в журнале во второй раз была опубликована карикатура на пророка Мухаммеда, Стефан Шарбонье вынужден находиться под постоянной охраной полиции. В интервью того периода марокканскому изданию Telquel Стефан Шарбонье так прокомментировал свою гражданскую позицию: "Это, возможно, прозвучит немного помпезно, но я предпочитаю умереть стоя, чем жить на коленях".

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG