Ссылки доступа

Charlie Hebdo отомстили за карикатуру?


Раненый во время нападения на сатирический журнал
Раненый во время нападения на сатирический журнал

В Париже, по последним данным, 12 человек погибли, в том числе двое полицейских, при вооруженном нападении неизвестных на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo ("Шарли Эбдо"). Четыре человека находятся в тяжелом состоянии, еще порядка двадцати получили легкие ранения. По данным французских СМИ, в числе погибших главный редактор журнала, журналист и карикатурист Стефан "Шарб" Шарбонье, а также художники-карикатуристы Жан Кабу, Жорж Волынски и Бернар "Тину" Верлак.

Около 11:30 по парижскому времени трое мужчин в масках, вооруженных автоматами Калашникова и РПГ, ворвались в здание, где в 11-м округе Парижа, между площадью Бастилии и площадью Республики, расположена редакция журнала. По свидетельствам очевидцев – сотрудников Charlie Hebdo, в редакции и у входа в здание произошла настоящая бойня, во время которой нападавшие кричали: "Это месть за пророка Мохаммеда". После этого они устроили перестрелку с полицией, а затем скрылись с места преступления на автомобиле. Полиция продолжает операцию по поиску нападавших. Усилена охрана религиозных и культурных объектов Парижа, метро и железнодорожных станций.

Эвакуация раненых при нападении на офис Charlie Hebdo
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:46 0:00

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что речь идет об акте терроризма, и назвал произошедшее чрезвычайно варварской акцией: "Акт немыслимого варварства был совершен сегодня в Париже против газеты, против свободы слова, против журналистов, которые всегда стремились показать, что во Франции они могут действовать в защиту своих идей, что они могут иметь ту свободу, которую защищает наша республика. Их охраняли полицейские. И они – журналисты и полицейские – были хладнокровно убиты. Мы переживаем чрезвычайно тяжелый момент. Нам было известно, что нам грозит опасность. Как и другим странам мира. Но никто не должен думать, что он вправе действовать против наших принципов, нанося удар по самому духу Французской республики – печатному изданию".

В канцелярии президента Франции в Елисейском дворце прошло экстренное совещание с участием премьер-министра, министров внутренних дел, обороны, юстиции, иностранных дел, культуры и СМИ.

На нападение отреагировал и премьер-министр Великобритании Дэвид Кемерон, который назвал вопиющими убийства в Париже. "Борьба с террором и защита свободы печати – наше общее с французами дело", – написал он в твитере.

Президент США Барак Обама выразил глубокое сочувствие родным и близким погибших, а также солидарность с народом Франции.

Среди осудивших нападение на Charlie Hebdo – Французский совет исламской веры, представляющий самую крупную в Европе (по оценкам, от трех с половиной до пяти миллионов человек) мусульманскую общину Франции. Как отмечается в заявлении Совета, это не только "крайне варварская акция, но и атака против демократии и свободы прессы".

Базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов подчеркивает, что стрельба в редакции сатирического еженедельника – это "дерзкое нападение на свободу выражения в центре Европы". "Масштаб насилия ужасает. Журналисты сейчас должны быть вместе, чтобы продемонстрировать, что попытки заставить их замолчать бесполезны", – заявил заместитель директора Комитета защиты журналистов Роберт Махони.

Нападение может быть связано с последним твитом, опубликованным журналистами издания. На картинке изображен лидер радикальной группировки "Исламское государство", контролирующей часть Сирии и Ирака, Абу Бакр аль-Багдади, который говорит: "Я желаю вам здоровья". Так французы традиционно поздравляют друг друга с Новым годом.

В ноябре 2011 года в редакцию бросили зажигательную бомбу – после публикации на обложке журнала карикатуры на пророка Мохаммеда.

Издание "Шарли Эбдо" работает в традиционной для Франции журналистской манере, которая уходит корнями в то время, когда "желтая пресса" высмеивала Марию-Антуанетту незадолго до начала Французской революции. В работе журналистов можно найти и левый радикализм, и провокационную грубость, граничащую с непристойностью. Насмешки являются логическим продолжением традиций французской прессы.

Журналист Наталья Геворкян, которая находится во Франции, рассказала, что неподалеку от места, где утром произошла стрельба, она видела много санитарных машин, а также изрешеченный пулями полицейский автомобиль. Но до сегодняшнего утра ничего не предвещало трагедию:

please wait

No media source currently available

0:00 0:04:48 0:00
Прямая ссылка

– Ваши французские знакомые в последнее время часто обсуждают темы, связанные с "Исламским государством", Багдади, карикатурами на Мохаммеда? Эти темы повседневны для обсуждения во Франции?

– Когда есть повод, они обсуждаются. Если публикуют карикатуры, мы можем обсудить, надо это или не надо, имеют право или не имеют. Должна ли действовать во Франции первая американская поправка. Или должна ли быть такая же поправка. Но я не могу сказать, что это является темой ежедневной жизни, нет.

– Во всяком случае, во Франции одной из ежедневных тем, как мне кажется, является тема эмиграции, в первую очередь нелегальной эмиграции, присутствия мусульман. Посмотрим хотя бы просто на результаты последних выборов, на успех партии Марин Ле Пен.

Можно спорить по поводу правильности или неправильности политики и взаимоотношений внутри арабского мира, но все прекрасно понимают, что не бывает вулкана для одних без вулкана для других

– Что касается предстоящих в 2017 году президентских выборов, споров как раз очень много. Потому что французы считают, что если во второй тур выйдет Ле Пен, скорее всего, с правым кандидатом (я не очень верю, что левый пройдет во второй тур), то мои французские друзья в большинстве своем считают, что Франция опять выйдет на улицу и Ле Пен не пройдет. Я же считаю, что при том огромном рейтинге, который есть сейчас у лидера "Национального фронта", она одна из самых рейтинговых сейчас политиков, я считаю, абсолютно не факт, что на улицы выйдет вся Франция, и не факт, что она не победит во втором туре. Вот об этом все время ведутся споры. Я хотела еще сказать, что сегодня выходит новая книжка Мишеля Уэльбека, которая ровно о том, что на следующих выборах, правда, действие там происходит в 2022 году, побеждает кандидат от исламской партии. И вокруг этой книжки – еще до того, как она сегодня официально появилась в магазинах, – уже разгорелось очень много споров. То есть эта тема, конечно, горячая во Франции.

– Есть ли у вас знакомые мусульмане во Франции и как они относятся к происходящему?

– Да, они абсолютно нормальные люди и адекватно реагируют на насилие. Я думаю, что они чувствуют себя на вулкане не больше и не меньше, чем все остальные жители Франции. Ведь если будут продолжаться такие теракты, это коснется не только людей исламского вероисповедания, это коснется всех. Поэтому я думаю, что абсолютно все мои чудесные друзья против терроризма. Можно спорить по поводу правильности или неправильности политики и взаимоотношений внутри арабского мира, но все прекрасно понимают, что не бывает вулкана для одних без вулкана для других. Это будет общий вулкан.

Радио Свобода

XS
SM
MD
LG