Ссылки доступа

«Азербайджан взял на вооружение тактику постоянного сохранения напряженности на границе»


Ситуация на армяно-азербайджанской границе и карабахско-азербайджанской линии соприкосновения по-прежнему остается напряженной.

Армия обороны Нагорного Карабаха сообщает, что 6 января и в ночь на 7 января азербайджанские вооруженные силы более 400 раз нарушили режим прекращения огня в зоне соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана, произведя из стрелкового оружия различного калибра в направлении армянских позиций порядка 6000 выстрелов, в том числе из 60-миллиметровых минометов (6 мин) и гранатометов типа РПГ-7 (11 снарядов).

В результате ответных действий, предпринятых передовыми подразделениями Армии обороны, активность противника была пресечена, говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Нагорного Карабаха.

Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян в беседе с Радио Азатутюн отметил, что напряженность в особенности сохраняется на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения.

«[Ситуация] довольно напряженная, много стреляли, ночью было больше 300 нарушений режима прекращения огня, особенно на арцахском участке. К счастью, с нашей стороны погибших и раненых нет, с их стороны - не могу сказать, в любом случае они понесли потери, которые скрывают», - сказал Ованнисян.

Предыдущие ночи прошли более спокойно в приграничных армянских селах на армяно-азербайджанской границе. Глава администрации села Чинари Самвел Сагоян в беседе с Радио Азатутюн сообщил, что основной мишенью были военные позиции.

«Азербайджан взял на вооружение тактику постоянного сохранения напряженности на государственной границе», - в беседе с Радио Азатутюн отметил советник министра обороны Армении Давид Джамалян, подчеркнув, что задачей армянских вооруженных сил является сдерживание агрессии противника.

«Если с нами пытаются говорить на языке силы, мы должны применить ответную силу, потому что нам нечего уступать, нам некуда отступать, государственная граница двух армянских государств с Азербайджаном была проведена кровью», - сказал Джамалян.

Накануне Минобороны Нагорного Карабаха сообщило, что в результате ответных действий были убиты по меньшей мере трое азербайджанских военнослужащих. О погибших с армянской стороны официальной информации не было. Официальный Баку опровергает информацию о погибших с азербайджанской стороны. Тем не менее, вчера Минобороны Азербайджана подтвердило, что в азербайджанской армии был ранен один прапорщик вследствие взрыва мины.

Напомним, 3 января Армия обороны Нагорного Карабаха сообщила, что в ходе отражения двух диверсий, предпринятых азербайджанскими ВС на южном и восточном направлении линии соприкосновения, погибли двое армянских военнослужащих, а противник, понеся потери, был отброшен на исходные позиции.

XS
SM
MD
LG