Ссылки доступа

В Москве пройдет пикет в поддержку «узников Болотной»


Акция в поддержку "узников Болотной" в Москве. 6 октября 2014 года.
Акция в поддержку "узников Болотной" в Москве. 6 октября 2014 года.

Пикет в поддержку «узников Болотной» состоится сегодня в Москве. Акция согласована с городскими властями.

Её организуют «Комитет 6 мая» совместно с политическими движениями и гражданскими активистами. Они рассчитывают, что, несмотря на сильный мороз, на пикет придут десятки человек.

Цель акции, как пишут организаторы на специальной странице в Facebook, - «выразить протест против нарушения конституционных прав и свобод человека и против уголовного преследования участников согласованного публичного мероприятия 6 мая 2012 года».

Акции в поддержку "узников Болотной" проходят каждый месяц 6-го числа.

6 мая 2012 года согласованное с властями оппозиционное шествие завершилось столкновением демонстрантов с полицией на Болотной площади. Власти считают эти события "массовыми беспорядками". Всего фигурантами "Болотного дела" являются более 30 человек. Часть обвиняемых попали под амнистию. Правозащитники и наблюдатели считают это дело политически мотивированным и утверждают, что власти сами спровоцировали столкновения полицейских с демонстрантами.

В 2015 году "Болотное дело" ожидает одно из последних судебных разбирательств – Верховный суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор лидерам "Левого фронта" Сергею Удальцову и Леониду Развозжаеву. В конце июля 2014 года они были приговорены к четырем с половиной годам колонии за организацию массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве и попытку организовать аналогичные мероприятия в других городах России.

XS
SM
MD
LG