Ссылки доступа

Сотрудники «Наирита» продолжают протестовать, госорганы хранят молчание


Сотрудники «Наирита» перед резиденцией президента (архив)
Сотрудники «Наирита» перед резиденцией президента (архив)

С утра сотрудники химзавода «Наирит» вновь собрались у резиденции президента страны, потребовав выплатить им не выплаченную за 18 месяцев заработную плату.

После примерно часового ожидания протестующим сообщили, что министр энергетики и природных ресурсов готов принять их делегацию во второй половине дня. Однако сотрудники завода на многое не рассчитывают. Они вспоминают, что Ерванд Захарян еще в ноябре пообещал, что до 20 ноября они получат причитающиеся им суммы.

В субботу, председатель совета акционеров Ваан Мелконян встретился с сотрудниками завода и вновь пообещал, что зарплаты обязательно будут выплачены. Сотрудники завода, однако, отмечают, что они много раз слышали такие обещания. Они считают, что средства завода были расхищены в том числе и из-за созданных председателем совета акционеров новых отделов и необоснованных кадров.

«В советское время генеральный директор получал на 10-20 рублей больше квалифицированного рабочего. А директор Мелконян получает 7 млн драмов – в 100 раз больше, чем рабочий. Замдиректора получает – 2-3 млн драмов. Каждый замдиректора держит по 2-3 советника», - сказал один из сотрудников.

Многих наиритцев также интересует вопрос – что они будут делать после 6 февраля? За этот месяц более 2000 сотрудников получили уведомление об увольнении. Также неясно, смогут ли те 400 сотрудников, которых пообещали обратно принять на работу, с февраля вновь начать работать.

«Мы хотим работать, но правительство не дает нам работать», - сказал один из протестующих.

«Нам нужна работа. Хотя мы и пришли за зарплатой, но в основном нам нужна работа, чтобы 2500 рабочих не остались безработными, вот что нас интересует», - отметил другой сотрудник завода.

Прождав несколько часов возле здания Министерства энергетики, сотрудники завода были вынуждены уйти, поскольку было неизвестно, когда именно министр сможет принять их делегацию.

XS
SM
MD
LG