Ссылки доступа

Обзор прессы за 26 декабря


Центральное место в газетах занимают публикации, посвященные внутриполитической ситуации.

Газета «Жаманак», обращаясь к заявлению пресс-секретаря правящей Республиканской партии Армении (РПА) Эдуарда Шармазанова о том, что в ближайшем будущем РПА имеет самые большие шансы остаться самой прогрессивной и влиятельной партией в Армении, пишет: «Ну что ж, с болью нужно констатировать, что в этом вопросе шансы РПА действительно велики, учитывая, каким сегодня является оппозиционное поле. А если шансы РПА велики, то это означает, что у Республики Армения нет шансов стать прогрессивной и влиятельной, сильной, конкурентоспособной страной, потому что РПА и Армения – «генетически» несовместимые понятия».

Газета «Грапарак», касаясь конференции, которую лидер партии «Процветающая Армения» собирается провести 20 января, отмечает, что тем самым ознаменуется начало нового общенародного движения. «Гагик Царукян вообще против любых потрясений. Он перевел движение из Еревана в регионы и сельские штабы, сегодня он возвращает движение в Ереван, но в цивильном, «заловом» варианте, чтобы не было ругани, призывов «Сержик, уходи!» и других незапланированных заявлений с требованием смены власти. Можно сказать, что 20 января в Армении начнется что-то совершенно новое, для чего Левону Тер-Петросяну нужно будет придумать новое политологическое название», - пишет газета.

Газета «Чоррорд ишханутюн», обобщая итоговые пресс-конференции разных министров, на которых руководители всех ведомств в один голос утверждали, что в уходящем году они зарегистрировали множество успехов, задает следующий вопрос: «Возникает вопрос: если власти засучив рукава день и ночь на пролет работают, почему в стране продолжается социально-экономическая поляризация, почему не уменьшается бедность, не сокращается эмиграция? , Пожалуй, Министерство диаспоры - единственное ведомство, которому есть чем гордиться и которое может с чистой совестью заявить, что в их сфере зафиксирован серьезный прогресс. В конце концов, и в этом году режим Сержа Саргсяна сделал все, чтобы пополнить Диаспору, и это ему удалось: каждый год из Армении тысячи граждан едут на постоянное жительство за границу».

XS
SM
MD
LG