Ссылки доступа

Обзор прессы за 24 декабря


В центре внимания прессы – завершение процесса присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу и одновременно старт переговоров вокруг нового соглашения с Евросоюзом. Также газеты продолжают анализировать громкие заявления директора Службы нацбезопасности.

В газете «Жаманак» в статье под заголовком «Ассоциация умерла, да здравствует Ассоциация!» читаем: «На саммите Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который состоялся вчера в Москве, Армения, по сути, завершила процесс вступления и стала членом ЕАЭС. Вчера почти одновременно заместитель министра экономики Армении Гагик Мелконян заявил, что Армения начинает переговоры с Евросоюзом вокруг нового соглашения, которое включит все, что возможно в условиях членства в ЕАЭС, и не ограничивается правилами этого союза. […] Евросоюз заявлял, что ждет членства Армении в ЕАЭС, чтобы понять, что может и чего не может Армения. И вот, параллельно с заключительным аккордом процесса членства в ЕАЭС, в Армении заявляют о том, что начинают переговоры с Евросоюзом вокруг нового соглашения. […] Здесь существует очень важный вопрос, который, наверно, является ключевым на новом этапе отношений Армения-Евросоюз. Эти отношения будут обусловлены отношениями Евросоюз-Россия или отношениями Армения-Россия? То есть, насколько новые отношения Армения-Евросоюз будут диктующими и насколько будут подчиняющимися. […] Если эти отношения будут носить инициативный характер,то даже в случае ограниченного или узкого старта происходящее очень важно для Армении и действительно может уравновесить то позорное решение, которое было принято 3 сентября и завершилось через год с лишним 23 декабря».

Редактор газеты «Аравот» в своей статье цитирует отрывок из выступления глава Службы национальной безопасности Горика Акопяна по случаю профессионального праздника о том, что «некоторые современные деятели вновь пытаются вовлечь часть общества в водоворот авантюры, озвучивают безответственные призывы о бунтах, силовом свержении власти». «Поскольку имена наших «современных деятелей» озвучены не были, то каждый из нас может представить, что речь идет о деятеле, который в последнее время делал антиконституционные и провокационные призывы. Например, лично я представляю заместителя главы Полиции Левона Ераносяна, который грозился «отрезать уши» и «разбить головы» своим политическим оппонентам. А может речь идет о деятелях РПА, которые говорят, что их партия будет властвовать еще долгие годы? Ведь это заявление, безусловно, является антиконституционным, ибо, согласно Основному закону, вопрос сей решается с помощью выборов, - отмечает редактор издания и заключает: - Но ясно одно: критика и предостережения должны быть более адресными, дабы мы не подозревали почем зря всех и кого угодно».

XS
SM
MD
LG