Ссылки доступа

Лидеры стран ОДКБ приняли 22 документа по итогам саммита


Лидеры стран ОДКБ - России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана - приняли 22 документа по итогам саммита, который прошел в Кремле. Главы государств одобрили совместное заявление глав государств, 19 решений и два протокола, передает ТАСС.

«В заявлении глав государств ОДКБ выражена озабоченность нарастанием опасности терроризма, распространением экстремизма в Центральной Азии, в том числе с учетом афганского фактора, подчеркивается необходимость восстановления мира на Украине и мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы, то есть фиксируются позиции по основным региональным вопросам», - отметил ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков, комментируя подготовленный проект документа.

Среди других документов он выделил «решение Совета ОДКБ о проверке готовности коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ к выполнению задач по предназначению, решение Совета о Коллективных авиационных силах ОДКБ, решение Совета об антинаркотической стратегии государств- членов ОДКБ, решение Совета о плане мероприятий по реализации основных направлений развития темы коллективного реагирования на чрезвычайные ситуации».

Принято также решение Совета «О консультационно- координационном центре ОДКБ по вопросам реагирования на компьютерные инциденты». Кроме того, один из протоколов касается «противодействия преступной деятельности в информационной сфере». В частности, планируется перевести операцию ОДКБ «ПРОКСИ» («Противодействие криминалу в сфере информации») на постоянную основу.

В совместном заявлении главы государств- участников ОДКБ выступили за скорейшее восстановление мира на Украине.

«Считаем необходимым налаживание переговорного процесса между всеми противоборствующими сторонами, в том числе, для принятия экстренных мер по преодолению последствий гуманитарной катастрофы», - говорится в Заявлении президентов стран ОДКБ, подписанном по итогам сегодняшнего саммита.

В документе отмечается, что «особую обеспокоенность вызывают человеческие трагедии, гибель людей, в том числе, гражданского населения».

«Полагаем крайне важно не допустить дальнейшего осложнения ситуации, проявлять сдержанность, использовать исключительно политико-дипломатические методы урегулирования конфликта, добиваться выполнения Минских соглашений в целях достижения национального согласия и преодоления кризиса в этой стране», - подчеркивается в заявлении.

XS
SM
MD
LG