Ссылки доступа

Хефферн: Армения может выиграть от отношений как с Россией, так и с Западом.


Посол США в Армении Джон Хефферн (архив)
Посол США в Армении Джон Хефферн (архив)

Соединенные Штаты хотят помочь Армении создать стратегические возможности, чтобы Ереван мог выиграть от отношений как с Россией, так и с Западом.

«Мы хотим помочь Армении развивать стратегическое пространство, стратегические возможности. Считаем, что для Армении, как и для любой страны, действительно важно иметь возможности, и Соединенные Штаты, и здесь я могу готовить также от имени Евросоюза, хотят помощь, углубить сотрудничество с Арменией в различных сферах, в любых сферах, в которых Армения проявит политическую волю сделать шаги к сотрудничеству. Мы желаем сделать это в любой сфере: экономической, дипломатической, политической и даже с сфере безопасности», - сегодня на прощальной пресс-конференции заявил завершающий свою миссию посол США в Армении Джон Хефферн.

«Потому что мы не считаем, что это сотрудничество приведет к нулевому результату, - продолжил посол. - Мы считаем, что Армения может выиграть от отношений с обеими организациями, с обеими сторонами. К примеоу, в сфере безопасности Армения является членом ОДКБ и союзником других государств-членов этой организации. Но в то же время есть очень крепкое сотрудничество с НАТО, Армения участвует в операциях НАТО, и посредством НАТО делается многое для реформирования оборонной сферы страны. Поэтому Армения выигрывает от сотрудничества с обеими организациями, и обе организации выигрывают от сотрудничества с Арменией».

«Это должно быть возможно и, думаю, это возможно также в экономической сфере. Поскольку Армения вступает в Евразийский экономический союз, мы на Западе надеемся, и я уверен, что мы продолжим сотрудничество с Арменией. Инвестиции, экономические и торговые связи продолжатся, мы продолжим сотрудничать с Арменией взаимовыгодным образом. То есть, сотрудничество с Арменией не будет иметь нулевой результат», - добавил ХеффернНа вопрос Радио Азатутюн, нет ли на Западе опасения, что после вступления в ЕАЭС Армения встанет перед ограничениями в плане развития отношений с Евросоюзом и США, Джон Хефферн ответил: «Это вопрос суверенитета... Мы считаем, что каждая страна имеет суверенное право вступать в ту международную организацию, в которую сочтет нужным. Это фундаментальный принцип независимости, суверенитета, и мы считаем, что все страны должны иметь это право. Если страна вступает в таможенный союз, каким является Евросоюз, и каким,думаю, станет Евразийский экономический союз (зона свободной торговли – это другое), то эта страна в некоторых торговых сферах передает часть своего суверенитета. Однако данная страна выбирает этот путь. Решение Армении присоединиться к ЕАЭС – это ее суверенное право. Мы надеемся, ожидаем, и власти Армении на самом высоком уровне нас заверили, и мы им верим, что Армения продолжает оставаться приверженной своему обязательству быть партнером Евросоюза и США, и это не будет несовместимо с ее обязательствами в рамках этого нового экономического союза».

Обращаясь к карабахской проблеме, посол сказал: «Сопредседатели Минской группы ОБСЕ не могут навязать решение. В этом конфликте они являются посредниками. Наша цель состоит в том, чтобы помочь сторонам проявить политическую волю и прийти к компромиссу для решения конфликта».

По словам американского дипломата, США продолжат поддерживать нормализацию армяно-турецких отношений.

Посол также выразил надежду, что договор о продаже Воротанского каскада ГЭС будет подписан. «Мы очень надеемся, что договор будет подписан в скором будущем», - сказал посол США.

Он также выразил уверенность в том, что госсекретарь США Джон Керри сдержит слово, данное министру иностранных дел Армении Эдварду Налбандяну, и посетит Армению, однако сроков не указал.

Джон Хефферн подтвердил информацию о том, что корпорация «Вызовы тысячелетия» в этом году также отклонила заявку Армении.

XS
SM
MD
LG