Ссылки доступа

Азербайджан передал Армении армянскую семью, незаконно пересекшую границу


Азербайджан передал Армении армянскую семью из 5 человек, которая 10 января 2010 года незаконно перешла на территорию Азербайджана.

Как сообщила Радио Азатутюн руководитель программ по коммуникации ереванской делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) Зара Аматуни, передача состоялась сегодня на нейтральном участке госграницы между Иджеваном и Казахом при посредничестве МККК.

«Семья была передана властям Армении», - сказала Аматуни.

На вопрос, была ли семья передана властям Армении после обращения армянской стороны, Аматуни ответила, что заявления не было.

«Обычно в подобных случаях МККК периодически совершает посещения. Целью этих посещений является содействие тому, чтобы была осуществлена воля этих граждан. В первую очередь нас интересует воля и решение данного человека, то, чего он хочет. Это и становится темой нашего диалога с властями, а не желания властей относительно этого человека, без учета его желаний», - отметила представитель МККК.

Отметим, что азербайджанские источники сообщают, что семья перешла на территорию Азербайджана с целью переезда в третью страну.

Согласно сообщению «Тренд», несмотря на то, что обращение было направлено в азербайджанское представительство Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, и данный орган начал работу по определению страны, в которую их можно было бы отправить в качестве беженцев, за пять лет ни одно государство не согласилось их принять, и семья приняла решение вернуться в Армению.

Аматуни не стала комментировать состояние здоровья возвратившихся граждан.

Напомним, 10 января 2010 года 51-летний гражданин Армении Егише Геворкян с женой и тремя несовершеннолетними детьми 3, 6 и 7-и лет на автомашине «Ераз», не подчиняясь предупредительным приказам армянских пограничников, прорвав заграждения и перейдя армяно-азербайджанскую границу, под автоматную очередь с азербайджанской стороны в направлении машины прорвался на территорию Нахиджевана. Геворкян в прошлом 8 раз был осужден за грабеж, кражи, угон автомобилей и другие преступления.

XS
SM
MD
LG