Ссылки доступа

ППА хочет не должностей, а изменения ситуации в стране – парламентарий


Степан Маркарян
Степан Маркарян

Партия «Процветающая Армения» (ППА) хочет не должностей во власти, а изменения положения в стране. Об этом в беседе с Радио Азатутюн заявил депутат от партии Степан Маркарян, комментируя заявление премьер-министра Овика Абрамяна, который, имея в виду очередные парламентские выборы, сказал на прошлой неделе, что если неправящие силы хотят должности, то пусть подождут до 2017 года.

«Пусть добьются большинства в парламенте, назначат премьер-министра, правительство и правят. Это единственный путь», - в частности, заявил глава нынешнего правительства.

«Нам не нужны должности, мы хотим, чтобы в стране создалась нормальная ситуацию. Наша деятельность нацелена на благо страны, а не на кресла во власти», - заявил Маркарян.

На вопрос, можно ли расценивать это заявление премьер-министра как знак того, что больше нет никакого диалога между властями и «тройкой», Маркарян ответил, что властям необходимо «сориентироваться» и определиться с тем, что они предлагают.

«Мы слышим разные заявления от разных органов: мы выполняем пункты, давайте вести диалог, обсуждения… Хочу сказать, что на данный момент не ясно, что они говорят. Мы считаем, что диалог – это обсуждение в Национальном Собрании, надо внести вопросы в повестку дня, обсудить. Лучше этого диалога не бывает», - заявил представитель ППА.

По его словам, таким поводом для диалога, в частности, был вопрос реформы Избирательного кодекса, однако представители парламентского большинства не пошли на него и законопроект о переходе к 100%-ой пропорциональной избирательной системе не прошел. «Сейчас, если они готовы к диалогу, пожалуйста, пусть инициируют, или не исключено, что мы инициируем и вместе проведем какое-либо решение в виде закона, например тот же Избирательный кодекс. Это будет очень серьезным диалогом. Но на данный момент никакого процесса нет», - отметил Маркарян.

На вопрос Радио Азатутюн о том, чем обусловлено то обстоятельство, что «тройка» фактически взяла паузу, в частности, уже больше месяца не проводятся митинги, Степан Маркарян ответил, что неправящие силы в настоящее время работают в областях.

«Есть сотни тысяч людей, которые, как показывают наши исследования, во всем симпатизируют нам, но сейчас сидят дома. Мы хотим объяснить этим людям, что если они симпатизируют нам и хотят изменений, то должны с определенной периодичностью выходить и вместе с нами стоять на площади, чтобы мы могли представить наши требования властям. Сейчас мы ведем эту работу», - отметил он.

На вопрос, когда произойдут обещанные изменения, и будет ли это в 2017 году, как это сказал премьер-министр, представитель ППА ответил: «Нет, гораздо раньше, мы об этом объявим».

Напомним, что в эту среду, 10 декабря, партии «тройки» - «Армянский национальный конгресс», ППА и «Наследие» планируют провести совместный митинг-шествие в Ереване по случаю Дня защиты прав человека. По словам Степана Маркаряна, пока нет решения относительно того, будут ли лидеры партий выступать с речами в этот день.

XS
SM
MD
LG