Ссылки доступа

Налбандян: Азербайджан организовывает провокации, резко увеличивая напряженность


Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступает на международной конференции (архив)
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян выступает на международной конференции (архив)

Азербайджан не только абстрагирует шаги, направленные на укрепление доверия, но и периодически организовывает провокации, резко увеличивая напряженность. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая на заседании Совета глав МИД стран-членов ОБСЕ в Базеле.

В своем выступлении на проходящем в Швейцарии 21-ом заседании министериала ОБСЕ Налбандян, согласно сообщению пресс-службы МИД Армении, подчеркнул, что чем больше нефтедоллары обогащают бюджет Азербайджана, тем больше Баку закупает оружия и боеприпасов.

«За прошедшее десятилетие, с момента, когда Ильхам Алиев унаследовал от отца власть, военный бюджет Азербайджана увеличился почти в 30 раз, достигнув в 2015 году 4,8 млрд долларов. Несоразмерные военные расходы и приобретение вооружений Азербайджаном представляют реальную угрозу региональной и международной безопасности», - заявил глава МИД Армении.

Напомнив, что в этом году исполнилось 20 лет с момента заключения соглашения о прекращении огня между Нагорным Карабахом, Азербайджаном и Арменией, Налбандян отметил: «Несмотря на призывы международного сообщества, Азербайджан сделал все, чтобы нарушить режим прекращения огня. Военные действия Азербайджана привели к значительным человеческим жертвам и существенно обострили напряженность. За прошедшие годы наша дипломатия вместе с тремя сопредседателями Минской группы ОБСЕ не жалела усилий для нахождения мирного решения карабахского конфликта. Несмотря на интенсивные усилия трех стран-сопредседателей, в течение последних 6 лет не удалось добиться прогресса, поскольку Азербайджан одно за другим отклонил все предложения посредников».

«Армения по-прежнему верит, что элементы, содержащиеся в пяти заявлениях лидеров стран-сопредседателей, могут стать основой для достижения справедливого и длительного урегулирования. Мы разделяем точку зрения стран-сопредседателей о том, что эти элементы должны рассматриваться как единое целое, и любая попытка отдать предпочтение одному из них может сделать невозможным достижение взвешенного решения проблемы», - заявил министр иностранных дел Армении.

XS
SM
MD
LG