Ссылки доступа

Обзор прессы за 5 декабря


Армянская пресса широко обсуждает вчерашнее голосование в парламенте по присоединению к Евразийскому экономическому союзу.

Газета «Жаманак» пишет: «Вчера окончательно было подтверждено, что так называемые основные политические силы Армении без всякого сопротивления проглотили этот договор, но проблемы с его перевариванием будут не у них, а у Армении, которая теперь находится во власти «русской рулетки»».

На ту же тему в газете «Айкакан жаманак» читаем: «Интересно, какое влияние будет иметь членство в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) на внутриполитическую жизнь в Армении? В этом плане могут быть довольно интересные развития. Дело в том, что у ЕАЭС есть определенные органы управления, и они предусматривают президентскую форму правления в странах-участницах. На этом фоне возникает вопрос, насколько планы по изменению Конституции Армении соответствуют реальности».

Редактор газеты «Аравот» пишет: «Мне кажется, что наши краткосрочные амбиции вошли в противоречие с нашей генетической памятью, в которой сидит убеждение, что мы должны как-то уживаться в лоне русских, турок, арабов, персов, византийцев, американцев или европейцев. Мы не верим в собственные силы. Нам кажется, что у нас был Виктор Амбарцумян или Арам Хачатурян исключительно благодаря Советскому Союзу, а Уильям Сароян, наверное, благодаря Америке. Мы не верим, что можем производить конкурентоспособные товары и именно поэтому хотим продавать свое «барахло» отсталым странам ЕАЭС. Замечательный экономический расчет, чистый прагматизм, реальная политика. Но в действительности я считаю, что у нас могут быть не безграмотные олигархи, а Биллы Гейтсы или Стивы Джобсы».

XS
SM
MD
LG