Ссылки доступа

У ЦБ «достаточно резервов» для стабилизации ситуации на валютном рынке


Центральный банк Армении готов и обладает достаточными резервами для того, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке, сегодня на заседании правительства Армении заверил заместитель председателя ЦБ Нерсес Ерицян.

«Напряжение», - таким словом охарактеризовал премьер-министр Овик Абрамян ситуацию на валютном рынке Армении. Перед тем, как перейти к вопросам повестки дня сегодняшнего заседания правительства, он дал слово Ерицяну.

«Резервов Центрального банка достаточно, чтобы пресечь искусственные колебания валюты и обеспечить финансовую стабильность. Для сравнения скажу, что объемы наших резервов равны объемам находящихся в обращении наличных драмов», - сказал представитель Центробанка.

В то же время, однако, Ерицян сделал примечательное заявление: «Но корректировки, обусловленные внешним шоком, естественно, должны иметь место».

Замглавы ЦБ заверил, что, несмотря на последнюю девальвацию драма, в этом году инфляция будет в пределах 4%, а в следующем году инфляция также не превысит запланированный уровень – 4% +/- 1.5%.

Ерицян также отметил, что банковская система Армении стабильна, банки имеют необходимое количество долларов: «Банки сами имеют очень большую долларовую ликвидность как наличными, так и безналичными, которая также равна находящимся в обращении наличным деньгам. В этом смысле банки должны быть в состоянии обслуживать требования наших граждан».

Отметим, что, несмотря на эти заявления Нерсеса Ерицяна, вчера и сегодня банки с ограничениями продавали гражданам доллары и евро.

О том, почему это так, после заседания правительства узнать у замглавы ЦБ не удалось. Вместо него ответить на этот вопрос мы попросили министра экономики Карена Чшмаритяна, который сказал: «Ограничения как такового нет… Я уверен, что долларовые объемы, имеющиеся у Центрального банка и у наших банков, позволяют заключить, что [эти колебания драма] – проблема нескольких дней, все урегулируется».


В 2015 году в Армении экономического спада не будет

Министерство экономического развития России во вторник объявило, что в 2015 году вместо роста экономики на 1,2% страну ожидает спад на 0,8%.

На вопрос Радио Азатутюн, возможно ли, что в будущем году в Армении также будет зафиксирован экономический спад, Чшмаритян ответил: «Не думаю, потому что наши экономические отношения с Россией, к примеру, тот же торговый оборот, если мы берем этот показатель за 10 месяцев, составляет 28% от нашего общего торгового оборота. То есть, не с Россией, а со странами СНГ».

Более того, Чшмаритян заверил, что в 2015 году правительство сможет обеспечить обещанный экономический рост на уровне 4,1%.

Напомним, в 2008 году, когда весь мир переживал экономический кризис, тогдашний премьер-министр Армении Тигран Саргсян заявил, что если не говорить о кризисе, то он нас обойдет стороной. В следующем году Армения испытала экономический спад более чем на 14%, что стало третьим крупным экономическим спадом в мире.

XS
SM
MD
LG