Ссылки доступа

Постанджян считает присоединение Армении к ЕАЭС авантюрой


Заруи Постанджян в студии «Азатутюн ТВ», 1 декабря 2014 г․
Заруи Постанджян в студии «Азатутюн ТВ», 1 декабря 2014 г․

«Однозначно, это просто авантюра, в которую была втянута и Армения», - так депутат фракции «Наследие» Заруи Постанжян охарактеризовала процесс присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

В беседе с Радио Азатутюн она заявила, что сегодня у Армении нет надлежащих руководителей, которые хотя бы в этот период времени смогли бы просто заморозить отношения и не позволить, чтобы Армения была аннексирована в союз, самый крупный член которого, Россия, в настоящее время переживает упадок.

«От этого сотрудничества у Армении, конечно, нет никаких позитивных ожиданий, более того, я смогу сказать, что весной нас ждут очень трудные дни, подорожание товаров, конечно, отношение рубля к доллару и это падение рубля будет иметь необратимые последствия и для нашей экономики и нашего общества», - сказала Постанджян.

Депутат уверена, что после вступления в ЕАЭС объемы армянского экспорта в Россию не увеличатся.

«Посмотрите, сейчас говорят о каком-то рынке, называют миллионные цифры. А что, разве до сих пор мы не экспортировали в Россию? Эти объемы, конечно, не увеличатся. Вы представьте, там цены вырастут, но покупательная способность граждан снизится, следовательно, тот товар, который мы должны экспортировать и получить оттуда доходы, пока мы их экспортируем, пока получим доходы, колебания рубля к доллару уже нанесут нам ущерб», - пояснила она.

По словам Постанджян, ожидать выгод на нестабильном рынке просто наивно, это обман.

«Наши граждане уже сегодня видят, как обесценился драм, а это, конечно, связано с Россией. Мы должны были выбрать стабильную систему. Оставив стабильную систему, мы хотя бы должны были воздержаться от вступления в нестабильную систему. Вот в этом-то проблема. В этом случае, если мы не смогли пойти на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, то хотя бы должны были заморозить это [вступление в ЕАЭС]», - подчеркнула депутат фракции «Наследие».

XS
SM
MD
LG