Ссылки доступа

Проблема со странами-членами ЕАЭС была решена, когда Армения подтвердила, что Карабах не является ее территорией


ԵՏՄ անդամ երկրների հետ խնդիրը լուծվել է, երբ ՀՀ-ն հաստատել է՝ Ղարաբաղը իր տարածքը չէ
please wait

No media source currently available

0:00 0:07:16 0:00

Армения подтвердила, что Нагорный Карабах не является территорией Республики Армения.

После этого подтверждения со стороны официального Еревана проблема, существовавшая со странами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в связи с Карабахом, была решена. Об этом сегодня во время организованных в парламенте слушаний по вопросу присоединения Армении к договору о ЕАЭС заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Астане 29 мая этого года заявил, что Армения должна присоединиться к ЕАЭС в границах, признанных со стороны ООН, намекнув, что Карабах должен остаться вне этого экономического пространства. Позднее Назарбаев заявил, что они с Арменией пришли к компромиссу в этом вопросе, так и не пояснив, о каком именно компромиссе идет речь.

«Мы пришли к соглашению, как достичь консенсуса. Он очень четко сформулировал это в Минске. Проблема заключалось всего лишь в одном вопросе: они хотели понять, при вступлении в союз считаем ли мы Карабах территорией Республики Армения. Мы подтвердили нашу позицию, что Карабах не является территорией РА. Мы строим наши отношения с Нагорным Карабахом как с де-факто состоявшимся государством, не признавая его де-юре. Мы всего лишь подтвердили это. Нет никакого пункта, что нас принуждают устанавливать таможенный пункт там, где его нет. Это не было предметом переговоров», - сегодня заявил замглавы МИД Армении.

Во время сегодняшних слушаний в парламенте Шаварш Кочарян коснулся также другого часто обсуждаемого вопроса: сможет ли Армения влиять на решения, принимаемые в Евразийском экономическом союзе?

Замглавы внешнеполитического ведомства Армении пояснил, что, в отличие от других стран-членов ЕАЭС, которые в наднациональном органе ЕАЭС будут иметь 3 членов и 3 голоса, Армения до февраля 2016 года будет иметь 3 членов, но лишь один голос. Кочарян заверил, что несмотря на это обстоятельство Армения не потеряет возможности влиять на принимаемые решения.

«Если два государства попытаются провести какое-либо решение без согласия Армении, это будет невозможно», - сказал он.

«Торговые отношения с Грузией не пострадают»

Замглавы МИД заверил, что армянской стороне удалось найти решение и другой волнующей проблемы - чтобы свободный торговый режим между Арменией и Грузией не был поставлен под вопрос. «И нам удалось зафиксировать, что те договоры по вопросу таможенных пошлин РА, которые мы подписали до 1 января 2015 года, продолжат действовать. То есть, мы в ходе переговорного процесса сделали все, чтобы наше присоединение к ЕАЭС не повредило нашим отношениям с Грузией. То же самое касается и Ирана», - сказал он.

На слушаниях в качестве докладчика выступил также замминистра финансов Сурен Караян. Он коснулся структуры ЕАЭС, прибыли, которую получит Армения от этого союза, и ее обязательств перед ним.

По словам замминистра финансов, в бюджет Армении будет поступать от ЕАЭС примерно 250 млн долларов в год. «Начиная с 1 числа следующего месяца после вступления договора в силу, таможенные пошлины, взимаемые за товары, ввезенные на территорию стран-членов ЕАЭС из третьих стран, распределяются по странам-членам. Доля Армении составляет 1,13%. Эта сумма будет поступать в госбюджет Армении в качестве доходов по линии таможенных пошлин. Я сейчас затрудняюсь назвать точную цифру, это будет порядка 250 млн долларов. Это зависит от того, какой объем импорта будет из третьих стран в ЕАЭС в 2015 году», - сказал Караян.

Армения также будет иметь финансовые обязательства перед союзом. В частности, по словам замминистра финансов, Армения ежегодно будет выплачивть примерно 2 млн долларов в бюджет ЕАЭС в качестве членского взноса. Эта сумма будет направляться на содержание структурных органов союза.

Структура ЕАЭС

ЕАЭС будет состоять из Высшего совета, в состав которого войдут президенты. Будет также межправительственный совет, в котором будут представлены премьер-министры. В этих двух советах решения будут приниматься на основе консенсуса, то есть с согласия всех.

Помимо советов будет действовать также Евразийская экономическая комиссия, которая будет состоять из вице-премьеров и коллегии министров. Именно в этой коллегии Армения будет иметь лишь 1 голос. Помимо этих органов у ЕАЭС будет также свой суд.

«В состав суда войдут по двое судей от каждого государства-члена, которые назначаются сроком на 9 лет и освобождаются от должности Высшим советом», - пояснил Караян.

ППА, АРФД и АНК промолчали

В слушаниях принимали участие депутаты парламента, представители общественных организаций, экономисты. Примечательно, что от фракций «Процветающая Армения» (ППА), АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) и «Армянский национальный конгресс» (АНК) ни одного вопроса касательно ЕАЭС не прозвучало.

Вопрос задала депутат фракции «Наследие» Заруи Постанджян, поинтересовавшись, какое будущее ждет Армению и Карабах в этом союзе, когда экономика России находится в кризисном состоянии.

«Г-жа Постанджян, принято говорить, что пессимист – это более информированный оптимист. В данном случае мне кажется, что все как раз наоборот. Я более оптимистичен, думаю, я более информирован», - ответил Шаварш Кочарян.

Прозвучал также вопрос о том, как замминистра иностранных дел расценивает сотрудничество в рамках этого союза, когда два из трех его членов, Россия и Беларусь, вооружают Азербайджан. Шаварш Кочарян отказался отвечать на этот вопрос, отметив, что сейчас обсуждаются экономические вопросы.

Депутат Хачатур Кокобелян поинтересовался, конкретно какие виды товаров подорожают после вступления в ЕАЭС, учитывая, что в этом союзе действуют более высокие таможенные пошлины, чем в Армении. Замминистра экономики Эмиль Тарасян пояснил, что для 500 из 752 товарных групп таможенные пошлины в ближайшие 5 лет не изменятся, а что будет спустя 5 лет, неясно.

Был также задан вопрос относительно того, какие процедуры нужно будет пройти Армении, если она в один прекрасный день захочет выйти из состава ЕАЭС. Замглавы МИД заверил, что в этом вопросе никаких сложностей нет: «Если страна-член изъявляет желание выйти из союза, то для выхода не нужно никакого согласия. Через 12 месяцев она уже не является членом, без какого-либо согласования».

Добавим, что организованные сегодня слушания по вопросу вступления Армении в ЕАЭС прошли без бурных выступлений и критики. Ни один депутат от неправяших сил, за исключением депутата фракции «Наследие» Заруи Постанджян, сегодня не выступил.

Постанджян же назвала решение присоединиться к ЕАЭС государственной изменой.

«Мы расцениваем это как государственную измену. Я призываю всех депутатов, которые в будущем будут обсуждать этот проект в Национальном Собрании в качестве соглашения, проголосовать против. Кто не проголосует против, тот также будет считаться государственным изменником», - сказала оппозиционный депутат.

XS
SM
MD
LG